Обзоры Устройства 25.07.2018 в 11:06 comment

Обзор ноутбука Lenovo ThinkPad T480s

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/1c6796231c1236135f39ef514f5623a0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/1c6796231c1236135f39ef514f5623a0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Когда-то продукт компании IBM, а сейчас Lenovo, ноутбуки ThinkPad считаются одними из лучших в своем классе. Они встречаются как в простых офисах, так и в космических программах NASA. Красная точка посреди клавиатуры — первая ассоциация, которая возникает при названии ThinkPad. Именно трекпойнт является для меня отличительной чертой линейки бизнес-ноутбуков Lenovo. Но в списке их достоинств намного больше вещей, чем необычный манипулятор. В этот раз у нас обновленная модель флагманской линейки — Lenovo ThinkPad T480s.

4.5
Оценка ITC.ua
Плюсы: легендарный ThinkPad не становится хуже; строгий дизайн соответствует предназначению; сборка; хорошая клавиатура и манипуляторы; набор разъемов; достаточно производительности для основных целей
Минусы: дисплей мог бы быть получше; звук
Линейка Lenovo ThinkPad T480s
на
Моделей в линейке: 0

Модельный ряд ThinkPad T480s

У компании несколько линеек компьютеров, которые в свою очередь делятся на отдельные серии. Как правило, какие-то устройства ориентированы на бизнес, какие-то на домашнее использование, какие-то для игроков и так далее. Внутри каждой линейки есть устройства, рассчитанные на разные возможности и потребности покупателя. В нашем случае компьютер предназначен для бизнес-сегмента.

Обзор ноутбука Lenovo ThinkPad T480s

ThinkPad’ы делятся на планшеты, ноутбуки и десктопы. Если говорить о ноутбуках, то тут есть «доступная» серия L, разворачивающиеся в планшет Yoga, крупные рабочие станции серии Р, легкие и портативные устройства серии Х, пара решений для студентов и школьников, а также практически топовая серия Т, о которой сегодня и пойдет речь. Модельный ряд настолько широкий, что у каждой серии есть свои отдельные комплектации, которые могут довольно существенно между собой отличаться. Чтобы выбрать конкретную модель, придется выделить для этого лишний часок-другой, чтобы разобраться в отличиях серий и «начинок».

Комплектация и первые впечатления

Ничего нового в коробках ноутбуков серии Т не появилось. Как и раньше, это всего лишь ноутбук и зарядное устройство для него. С учетом того, что перед нами лептоп, который рассчитан на бизнес-пользователя, аксессуар в виде сумки не помешал бы. Но производитель оставил выбор за пользователем. При желании к устройству можно докупить фирменные наушники, док-станцию, монитор и беспроводную мышь. Все это стилизовано под ноутбук и будет гармонично с ним смотреться.

Обзор ноутбука Lenovo ThinkPad T480s

Из коробки ThinkPad не завален лишними приложениями и «акционными предложениями». Запуск простой и из дополнительных пунктов есть только настройка сканера отпечатка пальца, которая логично не встречается на устройствах без такого. Еще есть предложение зарегистрироваться в клубе Lenovo, которое спокойно можно пропускать. Никаких проблем и задержек не стоит ожидать, а чувствительность трекпада и трекпойнта изначально находится на довольно комфортном уровне, что встречается далеко не у всех производителей.

Курс UX/UI дизайнер сайтів і застосунків з Alice K.
Курс від практикуючої UI/UX дизайнерки, після якого ви знатимете все про UI/UX дизайн .
Реєстрація на курс

Дизайн и удобство использования

Глобальных изменений дизайна пока не произошло. К нам попал классический черный ноутбук с парой красных акцентов. В природе также существуют серебристые корпусы, которые придется поискать. Внешность устройства неприметная, но ценители линейки легко узнают такой гаджет даже на расстоянии, а любой фанат техники рано или поздно видел ноутбук с узнаваемой красной точкой в центре топкейса.

T480s — 14-дюймовый ноутбук с не самыми маленькими, но и не такими уж большими габаритами: 331×226,8×18,45 мм, а весит он 1,31 кг. Его не сложно переносить за собой или работать, поставив ноутбук на колени, а для экстремальных случаев шарнир можно развернуть на 180 градусов. В стандартной модели использования за столом, лептоп не выскальзывает из под рук, открывается одной рукой, да и в целом не требует лишнего внимания к себе. То есть у него нет критичных особенностей, к которым нужно привыкать.

Достаточно много новых лептопов лишились большинства популярных разъемов и чаще всего потребуют переходники даже для обычных флешек. Естественно, ThinkPad пока легко может обойтись без них. На левой части корпуса найдутся Thunderbolt 3/USB-C 3.1 (он служит для зарядки и подключения аксессуаров), Dock-разъем, Ethernet, USB-A (3.0), HDMI, комбинированный разъем для гарнитуры и кардридер. Справа замок Kensington, еще один USB-A (3.0) и слот для смарт-карт.

Пусть дизайн не самый привлекательный, в работе устройство замечательное. Собран корпус отлично, а построен таким образом, что он не будет заметно прогибаться под руками. Тем не менее, легкие царапины на нем все равно останутся (тестовый образец местами поцарапан, но в глаза это не бросается), с ним все же стоит быть поаккуратнее.

Дисплей ThinkPad T480s

Экран модели может комплектоваться матрицей с Full HD и WQHD-разрешением. Ко всему он может быть и сенсорным. При этом всегда используются IPS-матрицы с антибликовым покрытием. Немного не такие ассоциации возникают при упоминании офисных ноутбуков, ведь в этом сегменте чаще всего экономят на большинстве комплектующих, а сами пользователи редко обращают внимание на разрешение и качество картинки, не говоря про защитное покрытие и возможность сенсорного ввода.

Курс UX/UI дизайнер сайтів і застосунків з Alice K.
Курс від практикуючої UI/UX дизайнерки, після якого ви знатимете все про UI/UX дизайн .
Реєстрація на курс

Обзор ноутбука Lenovo ThinkPad T480s

Конечно, калибровка до идеала не дотянет. Картинка выглядит теплее нормы, а цвета тусклее, чем то, что показывают более дорогие матрицы. Заниматься цветокоррекцией фотографий на таком экране было бы не совсем правильно, но это не то, что обычно делают в среднестатистических офисах. Для неприхотливого пользователя такого дисплея будет совершенно достаточно.

Обзор ноутбука Lenovo ThinkPad T480s

Но вот подсветки явно будет маловато для работы в солнечном месте. Я чаще всего пользовался диапазоном 70-100% яркости, но это всегда в помещении. Датчика регулировки яркости не нашлось. В остальном дисплея хватило и для обыденных задач, и для просмотра фильмов. Вряд ли для работы с офисом, почтой, браузером и прочим может потребоваться что-то серьезнее. Хотя с учетом стоимости ноутбука, картинка могла бы быть получше.

Клавиатура, манипуляторы, мультимедиа

В ThinkPad T480s используется визуально хорошо знакомая клавиатура производителя. У клавиш есть легкое закругление внизу, и достаточно места между ними. Нажатие глубокое и не самое громкое. Для слепой печати она отлично подходит. Я иногда случайно задевал PgUp и PgDn вместо стрелок, это единственные клавиши, к расположению которых придется привыкнуть. Есть подсветка и набор хоткеев для регулировок с индикацией отдельных функций.

Клавиатура ThinkPad T480s

Трекпад по современным меркам маловат, но работает отлично. Он изначально хорошо настроен и мне практически не пришлось корректировать его работу, что лично я редко встречаю в ноутбуках.

тачпад ThinkPad T480s

Но тут же есть и тензометрический джойстик, который стал фирменной “фишкой” ThinkPad (не случайно на логотипе подсвечивается именно красная точка). Клавишам он совершенно не мешает. Такой манипулятор может потребовать времени на привыкание, но если верить тем, кто с ним таки подружился, такой способ управления курсором может оказаться значительно удобнее популярных альтернатив. Дело вкуса. Дополняют его три клавиши над трекпадом, которые отвечают за правый и левый клики, а также за скролл.

трекпойнт ThinkPad T480s

Рядом с трекпадом есть небольшой сканер отпечатка пальца со световым индикатором. Его расположение очень легко запомнить, чтобы быстро и не бросая взгляд на топкейс найти поверхность. Только работает он не всегда корректно. А когда срабатывает, все равно есть заметная задержка. Тем не менее, на мой взгляд, это все равно удобнее ввода пароля.

сканер отпечатков ThinkPad T480s

Два динамика с прорезями в нижней крышке звучат очень посредственно. «Басить» они вовсе не могут, из-за чего звук становится очень плоским. Конечно, сопроводить фильм или какое-либо видео они могут, но это на тот случай, если рядом нет никаких других вариантов. Музыку тем более хочется послушать в наушниках или на внешней акустике, ведь никакого удовольствия от прослушивания композиций на штатных динамиках лептопа ожидать не стоит.

звук ThinkPad T480s

Картинка от одномегапиксельной камеры ничем особо не выделяется из толпы подобных. Но тут ноутбук нашел, чем отличиться — шторкой для окошка камеры. Сейчас очень многих волнует вопрос приватности и увидеть наклейку на камере ноутбука стало вполне нормальным явлением. Lenovo показали другой вариант борьбы за приватность (ко всему на клавиатуре можно программно отключить микрофон).

Это не первая модель производителя с таким решением. Вероятно, подобного стоит ожидать и на будущих моделях.

Производительность и ПО ThinkPad T480s

Вариантов компоновки есть несколько. У нас на тесте версия с четырехъядерным Intel Core i5-8250U (может быть и i7), интегрированной графикой Intel HD 620 (есть комплектации с NVIDIA GeForce MX150), 8 ГБ оперативной памяти DDR4 (есть свободный слот, поддерживающий планки емкостью до 16 ГБ), и NVMe-накопителем емкостью 256 ГБ (до 1 ТБ в максимальной комплектации). Естественно есть гигабитное проводное подключение, Bluetooth 4.1 и Wi-Fi стандарта АС. В некоторых комплектация также доступна инфракрасная камера для логина с помощью Windows Hello, но в ней не будет шторки для закрытия камеры.

Тестовый образец работает замечательно. Пусть в результатах бенчмарков нет ничего выдающегося, а оба варианта видеокарт не сулят высоких показателей FPS в даже староватых играх, для работы компьютер подходит отлично. Да, это не устройство для серьезных вычислений или обработки видео, но с задачами бизнес-сегмента компьютер должен справляться без особых усилий.

Система охлаждения не сильно шумная и практически не проявляется при несложных задачах. Под высокой нагрузкой температура ЦП будет держаться в пределах 80°С, и будет в два раза ниже при обычной работе. Ощутимо нагреются нижняя крышка и правый верхний угол топкейса, как раз в области выхода горячего воздуха. Правда, лично я очень сомневаюсь, что львиная доля таких ноутбуков будут настолько нагружаться, чтобы сильно разогреться. Троттлинг в тесте AIDA показался только при старте, пока не разогнался куллер, и по ощущением работа компьютера никак не зависит от подключения к розетке.

ThinkPad T480s греется

С ПО никаких сюрпризов нет. Производитель не перегружает компьютер назойливыми приложениями с промо и чем-то еще. Отдельно есть только приложение Lenovo Vantage (бывший Lenovo Companion) для мелких настроек (вроде программной перемены местами кнопок Fn и Ctrl) и обновлений, а также поддержка относительно свежего фирменного аутентификатора FIDO. Работа системы вполне удовлетворительная, хотя все еще встречаются старые ошибки вроде моргающего дисплея при подключении/отключении зарядки. Но это мелочи, которые сильно не сказываются на общих впечатлениях от работы.

Автономность

Встроенный аккумулятор емкостью 57 Вт•ч по брошюрке должен держаться больше 15 часов. На практике, если выкрутить подсветку на максимум, то за час «интенсивной офисной» работы будет теряться около 20% заряда. Тоже самое будет уходить за двухчасовой фильм на 60-70% яркости экрана и комфортном уровне звука. В PCMark 8 батарея протянула 4 часа 39 минут.

На полную зарядку потребуется около 2,5 часов. Комплектный блок питания довольно маленький и компактно уляжется в сумке или рюкзаке. Порт USB-C используется для зарядки, что позволит аккумулятору подкрепиться даже от стороннего ЗУ, либо от подключенного внешнего монитора с такой возможностью.

Вывод:

В ноутбуках для бизнес-сегмента производители в основном делают ставку на надежность, меньше обращая внимание на характеристики. В случае с ThinkPad T480s это не совсем так. Он хотя и проигрывает в некоторых моментах флагманским моделям для массового рынка, но среди устройств своей категории - это все еще один из лучших вариантов.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: