Статьи Статьи 16.01.2023 в 12:00 comment views icon

Неуловимый убийца: может ли Украина сбивать ракеты Х-22?

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg

Андрей Русанов

Автор сайта

Российская сверхзвуковая крылатая ракета Х-22, которая стала причиной трагедии в Днепре, унесшей жизни 35 человек (на момент публикации), травмировавшей более 70 человек, разрушившей и повредившей сотни квартир, разожгла и скандал в информационном пространстве, с подачи Алексея Арестовича. Оставив разбираться с ситуацией профильные издания и официальных лиц, попытаемся с технической стороны ответить на вопрос, можно ли сбить ракету Х-22 имеющимися у Украины средствами ПВО.

Боевая часть ракеты Х-22

Разработанная и созданная еще в ссср, сверхзвуковая ракета Х-22 воздушного базирования способна нести на борту до 960 кг обычной боевой части или ядерную боеголовку. Ее предназначение – уничтожение крупных объектов: прежде всего, авианосцев и ли групп кораблей уроном по площади (ракета позиционируется именно как противокорабельная).

Траектория движения ракеты задается автопилотом, наведение осуществляется с помощью гироскопа и радара, радиолокационная головка корректирует наведение по радиоконтрастным целям. Точность Х-22 относительно низкая – 50% выстрелов попадает в радиусе 600 м от указанной точки.

Днепр Ракета Х-22
Последствия удара российской ракетой Х-22 по жилому дому в Днепре 14 января 2023 года

Ракета наносит фугасно-кумулятивное поражение с направлением кумулятивной струи вниз на 45°. Кумулятивные боеприпасы создают узконаправленную струю с высокой пробивной способностью, разрушающей прочную броню или фортификационные сооружения. Ее направление задает специальная ось выемки.

В случае Х-22 это означает, что при её попадании с высокой долей вероятности будет уничтожено всё, что впереди и внизу, эффект усугубляется и большой мощностью заряда. У жилого многоквартирного дома или большой его секции просто нет шансов – что нам, к сожалению, и пришлось наблюдать.

При комплектации термоядерной боевой частью мощность взрыва составляет от 350 килотонн до 1 Мт. Это один из видов того самого тактического ядерного оружия, которым нас пугали летом и осенью 2022 года. Видя, какие разрушения наносит обычный заряд ракеты, можно представить масштаб ядерного поражения.

Токсичное топливо

Длина ракеты – 11,6 м, диаметр – 94 см. Большую часть впечатляющей массы в 5780 кг составляют бак окислителя (3049 кг) и бак горючего (1015 кг). На этих веществах остановимся подробнее.

Курс English For IT: Communication від Enlgish4IT.
Почни легко працювати та спілкуватися з мультикультурними командами та міжнародними клієнтами. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Інформація про курс

Ракета Х-22

В качестве окислителя топлива в конструкции ракеты используется АК-27И – раствор 20 % азотного тетраоксида в азотной кислоте. При высвобождении из-под давления тетраоксид азота высвобождается в виде газа. Это вещество – сильный яд, даже в небольших количествах серьезно повреждающий дыхательную систему и слизистые оболочки.

Несмотря на вредность для людей и экологической обстановки, оксиды азота иногда входят в выбросы химических предприятий – их можно узнать по характерному оранжевому дыму из трубы. В настоящее время такой окислитель применяется лишь в ракетах Х-22, большинство российских и мировых боевых ракет – твердотопливные.

Топливо ракеты ТГ-02, известное также как «Самин» – смесь изомерных ксилидинов и триэтиламина в соотношении 1:1. Жидкость воспламеняется при соприкосновении с азотным окислителем. Состав был разработан в Германии во время второй мировой войны и, скорее всего, был позаимствован советской военной промышленностью.

Триэтиламин также сильный яд, который выделяет токсичные испарения при горении. Вещество проникает через кожу, повреждает слизистые и органы дыхания, приводит к сильному отравлению. Вызывает сильные ожоги при соприкосновении. Находясь в воздухе, взрывоопасен. Тем не менее вещество используется в производстве удобрений, красок и лекарств. Сведений о химическом поражении людей в Днепре пока не поступало.

Курс English For IT: Communication від Enlgish4IT.
Почни легко працювати та спілкуватися з мультикультурними командами та міжнародними клієнтами. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Інформація про курс

Способ запуска Х-22 и летные характеристики

Ракетами Х-22 могут оснащаться стратегические бомбардировщики-ракетоносцы Ту-16К-22, Ту-22К, Ту-22М2/3, Ту-95К-22. Модели Ту-22 являются сверхзвуковыми и могут базироваться на значительном удалении от цели ракетного удара.

Сотни этих самолетов произвели в советское время и все они базируются в самых разных уголках россии. Снятых с вооружения Ту-16 было произведено более 1500 единиц, китайская модификация Xian H-6 находится на вооружении КНР и сейчас (что свидетельствует о способности Китая обслуживать эти самолеты).

Ту-22М3
Ту-22М3

Отсутствие производства стратегических бомбардировщиков и ограниченные способности россии в их техническом обслуживании могут создать потенциальные проблемы для их использования.

Значительная часть технического парка эксплуатируется уже многие десятилетия. Практическое применение ракетоносителей в Украине косвенно говорит о десятках пригодных к эксплуатации самолетов. Вывод их из строя тем или иным способом существенно снизил бы возможности страны-агрессора наносить ракетные удары.

Ту-95К-22
Ту-95К-22

Ракет Х-22 было изготовлено более 1000. В настоящее время эта модель не производится, но ее заменила принятая на вооружение в 2016 году ракета Х-32 с улучшенными характеристиками и дальностью полета до 1000 км.

Сама же Х-22 может пролететь до цели 600 км. ракета летит на высоте до 25 км, развивая скорость до 4,6 Махов (~ до 5500 км/ч, зависит от высоты), что вплотную приближает ее к гиперзвуковому классу (от 5 Махов).

Ракета Х-22
Ракета Х-22

Высокая скорость делает практически невозможным перехват ракеты во время следования по территории Украины не предназначенными для этого средствами – время пролета составляет несколько минут, за которые ракету нужно обнаружить и «догнать».

Чем сбивать ракеты Х-22?

Установки С-300, в большинстве случаев стоящие на вооружении, могут обезвреживать цели, движущиеся со скоростью до 4680 км/ч, но и. Системы NASAMS могут поражать цели со скоростью до 3600 м/с, примерно такие же цели способны сбивать ракеты ЗРК IRIS-T SLM.

Командование Воздушных Сил ВСУ заявило, что в Украине нет технических средств, способных противостоять ракетам Х-22, а все сообщения в СМИ об их перехвате не соответствуют действительности. В условиях войны мы призываем верить официальным сообщениям Вооруженных Сил Украины.

Ракета Х-22

Согласно этому сообщению, перехватывать такие воздушные цели могут комплексы Patriot PAC-3 и SAMP-T, поставки которых только ожидаются. Ракеты, используемые Patriot, в зависимости от модификации могут развивать скорость до 5700 км/ч.

Пуск ракеты из Patriot PAC-3
Пуск ракеты-перехватчика из Patriot PAC-3

Ракеты Aster-30 для комплексов SAMP-T имеют скорость более 5040 км/ч, что делает их способными противостоять Х-22. Помимо скорости полета ракет также важен их тип, радиус и высота обнаружения цели, качество вооружения, время реагирования и другие параметры, по которым Patriot PAC-3 и SAMP-T превосходят другие системы.

Пуск ракеты из комплекса SAMP-T Mamba, поставкак которого ожидается
Пуск ракеты из комплекса SAMP-T Mamba, поставка которого ожидается

Российские ракеты Х-22 повинны и в других военных преступлениях против гражданского населения с начала широкомасштабного военного вторжения россии в Украину:

  • 27 июня 2022 года ракета X-22 попала по торговому центру «Амстор» в Кременчуке, где погибло не менее 20 человек и были ранены не менее 56
  • 9 мая 2022 года семью ракетами Х-22 было обстреляно село Фонтанка под Одессой, несколько ракет поразили торговый центр «Ривьера», погиб 1 и ранено 5 человек
  • 20 мая 2022 года – удар по дому культуры в городе Лозовая Харьковской области
Кременчук ракета Х-22
Ракета Х-22, которая поразила торговый центр в Кременчуке 27 июня 2022 года

Помните, что во всех разрушениях и жертвах этой войны виновна только российская сторона – если бы она не начала войну и не вторглась в Украину, ничего этого не произошло бы. За время военных действий мы неоднократно могли убедиться в максимально аккуратных действиях ВСУ по отношению к мирному населению.

В непростой информационной ситуации следует доверять прежде всего официальным источникам, при этом критически относиться к сторонней информации, по возможности проверять данные и задаваться вопросом, для чего озвучивается то или иное утверждение и кому оно выгодно.

Источники: Wikipedia и другие открытые данные, официальная информация

Исправления: Исправлена путаница со скоростями, внесены дополнительные объяснения: 1. Скорости для С-300 переведены в км/ч. 2. Cкорость для Patriot взята с Defense Express. Вообще, значения в привычных единицах скорости получены пересчетом с числа Маха и могут сильно отличаться в разных источниках. Суть же в том, что противоракета должна быть быстрее цели, система должна как можно раньше обнаруживать цель и реагировать. Кроме того, важен тип повреждения противоракеты.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: