Обзоры Обзоры 24.10.2008 в 07:51 comment

Nokia N78

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

На первый взгляд Nokia N78 вполне понятный и предсказуемый игрок рынка смартфонов – ожидаемая замена морально устаревшему N73, слегка функционально не дотягивающая до более дорогой N82. Однако сможет ли она конкурировать с армией трендовых пятимегапиксельных конкурентов? Увы, только в том случае, если найдется достаточное количество экономных и здравомыслящих пользователей, прекрасно понимающих, что камерафон не способен заменить полноценный фотоаппарат и мерять смартфоны только мегапикселами не вполне корректно…

Nokia N78

$414

Nokia N78

Технические характеристики

Стандарт GSM 850/900/1800/1900 (EDGE), WCDMA 900/2100 (HSDPA)

Габариты и масса
113×49×15, 102 г

Экран 2,4", 240×320 точек, 16 млн цветов

ОС Symbian OS v9.3 (S60 3-rd Edition, Feature Pack 2)

Процессор ARM11 (369 МГц)

Память (всего/свободно после загрузки) 96 МБ/48 МБ

Память (доступно для пользователя) 70 МБ

Карта памяти (тип/максимум) microSD (до 8 ГБ)

Батарея 1200 мАч

Камера (фото) 3,2 Мп (2048×1536 точек), автофокус, вспышка

Камера (видео) 640×480 точек, 15 кадров/с

Коммуникации USB 2.0 (Micro-USB), Bluetooth 2.0 + EDR (A2DP), Wi-Fi (802.11b/g)

Оснащение A-GPS, FM-тюнер (RDS), FM-трансмиттер (88,1–107,9 МГц), 3,5 mini-jack, стереоакустика

Солидная оснащенность; свежая версия ОС; сравнительно компактные размеры; FM-передатчик (для трансляции музыки со смартфона на приемники и телефоны с радио); емкий аккумулятор; индикатор активности

Неудобная цифровая клавиатура; спорная реализация управляющего блока; маркий корпус

Весьма интересная и перспективная новинка, претендующая на роль сбалансированного мультимедийного решения среднего класса

ВердиктNokia N78

Продукт предоставлен компанией Nokia

Nokia N78 Nokia N78

Внешность Nokia N78

Дизайн N78 не стал откровением в плане стиля или визуальных решений, но тем не менее является одной из самых сильных сторон модели – причем настолько, что это отрицательно сказалось на ее эргономике. Но обо всем по порядку.

Моноблок вобрал в себя конструктивные элементы старшей N82 (габариты корпуса, расположение разъемов, боковые панели, «полосатая» задняя крышка) и манеру оформления N81 (глянцево-черная лицевая панель, реализация управляющих клавиш). При идентичности размеров лицевой панели с N82 новинка заметно тоньше и легче, что явно пошло ей только на пользу – от тяжеловесности старшей сестры не осталось и следа. Отметим также отказ от шторки объектива и цельную (а не из двух половинок) заднюю крышку из блестящего пластика, украшенную знакомым по N82 узором «елочкой». Обилие глянцевых поверхностей (матовые только боковины) привело к заметной маркости корпуса, однако это неизбежная цена за гламурную внешность. В результате получилось довольно симпатичное устройство, при желании способное сыграть роль имиджевого – тем более учитывая наличие целых трех цветовых решений (Pearl white, Cocoa brown и Lagoon blue).

Экран Nokia N78

Типичная для последних моделей Nokia матрица размером в 2,4 дюйма весьма неплохо проявила себя в условиях реальной эксплуатации. Сочная и яркая картинка выдавалась даже в условиях солнечной засветки (спасибо широкому диапазону яркости подсветки и адекватному автомату ее регулировки), а диагональ экрана вполне комфортна для мобильного браузинга и навигации. Так что в этом плане у новинки все в порядке, из особенностей интересна лишь конструкция защитного покрытия матрицы. Она закрыта не прочным стеклом, а гибким прозрачным пластиком (идентичное решение используется в N82), который в случае удара не треснет, а, скорее, спружинит. Вместе с тем такой пластик можно случайно продавить твердым предметом, достав до матрицы, а его поверхность больше подвержена потертостям, чем у экранов с бортиками.

Онлайн-курс "Арт Менеджер" від Skvot.
Навчіться шукати фінансування та планувати бюджет, керувати командою, запускати артпроєкти та пітчити їх так, щоб великі компанії захотіли колабитися.
Детальніше про курс

Эргономика Nokia N78

Nokia N78
Новинке не откажешь в привлекательности, но любое взаимодействие с руками пользователя приводит к появлению заметных следов

Знакомство с последними творениями финской компании оставляет стойкое впечатление, что при разработке новых аппаратов к мнению специалистов, отвечающих за удобство эксплуатации, никто не прислушивается – дизайн и еще раз дизайн… Но ведь после покупки телефона им все-таки приходится пользоваться, а не только восторгаться внешностью. И если до этого момента лидером среди смартфонов в номинации «Самая неудобная клавиатура» являлся N82, то младший брат N78 его явно превзошел. Рецептом «победы» стала идентичная (и так не самая удачная) схема управляющего блока и цифровых клавиш, в которую привнесли еще немного «улучшений».

В аспектах эргономики, не связанных с основной клавиатурой, аппарат демонстрирует вполне достойный уровень – клавиши включения, спуска затвора, регулировки громкости, так же как заглушка карты памяти и коммуникационные разъемы, выполнены на «отлично».

Оснащение Nokia N78

Одним из наиболее интересных технических параметров аппарата стала последняя на сегодня версия мобильной ОС – Symbian OS v9.3, получившая ряд улучшений программного интерфейса и поддержку современных функций. В частности, к двум привычным вариантам выбора для софт-клавиш добавился третий, за который теперь отвечает подтверждающий клик центральной клавишей навикея. Переработаны также список контактов, варианты Рабочего стола в режиме ожидания, отображение/вызов списка запущенных приложений и многое другое.

Уровень функциональности модели в первую очередь обусловило ее положение в N-линейке «под N82» – именно отсюда «торчат уши» нетрендовой 3-мегапиксельной камеры. Вместе с тем для обычной репортажной съемки ее способностей хватает с запасом, качество получаемых снимков вполне сопоставимо с основными конкурентами. В остальном это типичный Symbian all-in-one – присутствуют и поддержка 3G (WCDMA 900/2100 (HSDPA)), и A-GPS (с возможностью геотаггинга), и Wi-Fi, не говоря уже о Bluetooth (с A2DP), USB и FM. Причем с последним связана еще одна фишка аппарата – возможность поделиться музыкой с окружающими.

Онлайн-курс "Арт Менеджер" від Skvot.
Навчіться шукати фінансування та планувати бюджет, керувати командою, запускати артпроєкти та пітчити їх так, щоб великі компанії захотіли колабитися.
Детальніше про курс

Нельзя также не отметить оснащение модели емким аккумулятором (1200 мАч), который позволяет использовать аппарат в весьма активном режиме (больше часа разговоров, около трех часов браузинга и прослушивания музыки в день) до двух дней. Напомним, что N82 в подобном режиме работал максимум день.

Клавиатура

Nokia N78
Nokia N78
  • Цифровые клавиши теперь представляют собой четыре узкие сплошные (!) полоски, среди которых только одна выделена незначительным углублением посередине.
  • Функции управляющих элементов выполняют края лицевой панели, а не привычные «физические» клавиши.
  • Зоны срабатывания клавиш не выделены тактильно и при попадании между ними происходит случайный выбор или вообще отсутствует реакция на нажатия.
  • В режиме ожидания нет подсветки всего блока клавиатуры, в результате разметка практически не видна, так как нанесена с обратной стороны полупрозрачного пластика лицевой панели.
  • Единственным «лучом света в темном царстве» стала активная подсветка навигационной клавиши, которая мерно подмигивает в режиме ожидания или дважды мигает при пропущенном звонке или SMS.

Трансмиттер

  • используется маломощный передатчик, работающий в обычном FM-диапазоне (88,1–107,9 МГц);
  • для начала «трансляции» достаточно разрешить работу трансмиттера в соответствующем пункте меню и выбрать рабочую частоту (обойдя мощные радиостанции);
  • «делиться» можно только музыкой (подкастами, аудиокнигами и т. д.), которую вы прослушиваете в данный момент с помощью музыкального плеера;
  • принимать вашу передачу смогут любые устройства, оснащенные FM-приемником (телефоны, автомагнитолы, музыкальные центры и т. д.);
  • радиус действия составляет порядка одного метра – при удалении смартфона от приемника сигнала резко возрастает уровень помех.

Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: