Обзоры Устройства 01.12.2014 в 16:00 comment

Обзор смартфона Lenovo Vibe X2

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/6720051bd64153c0b91964e120ab0c64?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/6720051bd64153c0b91964e120ab0c64?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

главная

Компания Lenovo начала свой путь на рынке смартфонов с выпуска моделей, в которых ставка делалась на доступность. На сегодняшний день, став уже заметным игроком, Lenovo начинает исследовать новые возможности для расширения своей доли, постепенно добавляя в портфолио смартфонов более дорогие модели. К нам на обзор попал Lenovo Vibe X2, в который компания попыталась выделить не столько за счет характеристик, сколько с помощью необычного дизайна. Давайте посмотрим, получилось ли у Lenovo создать смартфон, который может быть интересен не только ценой и характеристиками, но и внешним видом.

Линейка Lenovo Vibe X2
на
Моделей в линейке: 0

Комплектация

Смартфон поставляется в коробке, выполненной в нескольких цветах, и даже она говорит нам о том, что внутри нас ждет не совсем простой телефон. Для того, чтобы открыть коробку есть специальная петелька, потянув за которую открывается доступ к верхнему отсеку.

В нем расположилось само устройство, бумажная документация, скрепка для открытия слота для SIM-карты, бампер, выполненный из прозрачного пластика и защитная пленка для экрана. В нижнем отсеке расположилась вакуумная гарнитура, кабель microUSB и блок питания на 1,5 А. Как видим комплект более чем хороший.

Внешний вид и удобство использования

Размеры корпуса смартфона нельзя назвать маленькими, так как он оснащен 5 дюймовым экраном. Габариты устройства составляют 140,2х68,6х7,27 мм, а вес всего 120 грамм.

Сравнение габаритов
Параметр / Устройство Lenovo Vibe X2 Samsung Galaxy S4 LG Nexus 5 Huawei P7
Экран, диагональ 5” 5″ 4,95″ 5″
Аккумулятор, мА*ч 2300 2600 2300 2500
Длина, мм 140,2 136,6 137,8 139,8
Ширина, мм 68,6 69,8 69,2 68,8
Толщина, мм 7,27 7,9 8,6 6,5
Вес, г 120 130 130 124

 

Главная особенность смартфона – многослойный корпус. Вот с нее и начнем. При взгляде на боковину в любой расцветке Vibe X2 отлично заметен градиент, состоящий из трех цветов (не считая темной рамки дисплея). Именно это делает внешний вид устройства непривычным. Стоит отметить, что это действительно отдельные слои, а не окрашенная цельная пластиковая вставка.

Онлайн-курс "Корпоративна культура" від Laba.
Як з нуля побудувати стабільну корпоративну культуру, систему внутрішньої комунікації та бренд роботодавця, з якими ви підвищите продуктивність команди, — пояснить HR-директор Work.ua.
Детальніше про курс

К нам на обзор приехал золотой вариант расцветки, но стоит помнить, что есть еще два – красный и белый.

В остальном все привычно – лицевая сторона прикрыта защитным стеклом. В верхней части находится разговорный динамик, датчики приближения и освещения, объектив фронтальной камеры на 5 Мп и светодиод пропущенных событий. Внизу – аппаратные сенсорные клавиши с подсветкой.

На правой боковине – клавиша регулировки громкости и включения, а на левой – слот для SIM-карты формата microSIM. Вверху находится 3,5 мм аудиоразъем, а внизу – микрофон и разъем microUSB.

На тыльной стороне расположился объектив основной камеры на 13 Мп со вспышкой, дополнительный микрофон, логотип производителя, мультимедийный динамик и контакты для аксессуаров.

Среди аксессуаров доступен съемный аккумулятор, который удваивает емкость, а к толщине прибавляет всего 5,1 мм и двухканальный динамик Hi-Fi JBL, который в свою очередь увеличивает толщину на 8,3 мм, а подключается к смартфону по Bluetooth.

Онлайн-курс "Корпоративна культура" від Laba.
Як з нуля побудувати стабільну корпоративну культуру, систему внутрішньої комунікації та бренд роботодавця, з якими ви підвищите продуктивність команди, — пояснить HR-директор Work.ua.
Детальніше про курс

Если говорить о качестве изготовления, то в этом плане смартфон очень хорошо показывает себя, не в последнюю очередь из-за неразборного корпуса. Единственное, что не понравилось, это то, что механические клавиши люфтят. К нам пришел смартфон после нескольких коллег по цеху и это весьма заметно.

Экран, несмотря на использование защитного стекла, уже покрылся небольшими царапинами, да и тыльная сторона тоже выглядит не так, как на новом устройстве, потому для любителей сохранить внешний вид устройства стоит воспользоваться комплектной пленкой для защиты экрана и прозрачным кейсом.

Расположение механических клавиш весьма удобное. Все расположено там, где и ожидаешь найти. На удобство использования влияют довольно острые углы, но это все дело привычки. Спустя несколько дней дискомфорта совсем не замечаешь.

Операционная система и оболочка

Смартфон работает под управлением Android 4.4 в паре с фирменной оболочкой Lenovo Launcher v6. Внешний вид оболочки уже хорошо знаком нам по предыдущим устройствам компании, побывавшим у нас на тесте. Скажем лишь то, что устройство работает очень шустро, при этом оболочка имеет множество настроек и интересных функций, которые могут удовлетворить любого пользователя.

Аппаратная платформа

Lenovo Vibe X2 работает под управлением 8-ядерного процессора MediaTek MT6595m, который состоит из четырех ядер ARM Cortex-A17 работающих на частоте 2.0 ГГц и четырех ядер ARM Cortex-A7 с частотой 1.5 ГГц. В результате получаем типичное решение, выполненное по технологии ARM big.LITTLE. Стоит отметить, что индекс “m” в конце названия процессора указывает то, что перед нами самая слабая конфигурация процессора MT6595, которая отличается заниженными частотами. В роли видеоадаптера выступает PowerVR 6200 работающий на частоте 450 МГц. Объем оперативной памяти равен 2 ГБ, из которых во время обычного использования доступно около 1,1 ГБ. Встроенной памяти 32 ГБ, но пользователю остается около 26 ГБ и вся она доступна для установки приложений.

Конкурентом данному процессору выступает Qualcomm Snapdragon 801 (8974AC). Соглашусь, что доверия к процессорам компании Qualcomm значительно больше, но результаты бенчмарков и реальные впечатления от устройства с процессором MediaTek MT6595 говорят о том, что причин для недоверия нет.

Производительности устройства с лихвой хватает для плавной работы интерфейса и запуска требовательных игр. Например, хорошо знакомая игра Real Racing 3 работает на максимальных настройках без проседания fps. Остальные игры тоже легко запускаются, но стоит учесть, что при длительном использования смартфона под высокими нагрузками его корпус нагревается.

Wi-Fi и GPS работают без проблем. Передача данных происходит максимально быстро, а скорость поиска спутников уже не вызывает вопросов. Качество голосового динамика не самое лучшее. При максимальной громкости звук становится резким и писклявым. А вот качество звука мультимедийного динамика вполне неплохое, но все портит его расположение на тыльной стороне. Если положить смартфон на стол, то динамик полностью перекрывается, что сильно глушит звук, в результате чего вызов легко пропустить. Качество вибрации хорошее, но полагаться только на нее не стоит. Любители послушать музыку в наушниках оценят звук по достоинству, ведь он действительно хороший.

Поддержку видео кодеков встроенным плеером мы не смогли проверить с помощью AnTuTu Video Tester, поэтому воспользовались старой методикой. В результате можно сделать вывод, что телефон легко справляется со всеми популярными видеокодеками.

Кодек/Название FinalDestination5.mp4 Neudergimie.2.mkv UltraHD4K.mp4 Spartacus.mkv ParallelUniverse.avi
Видео MPEG4 Video (H264) 1920×798 29.99fps MPEG4 Video (H264) 1920×816 23.98fps MPEG4 Video (H264) 3840×2160 29.92fps, 19,4 Mbit/s MPEG4 Video (H264) 1280×720 29.97fps MPEG4 Video (H264) 1280×536 24.00fps 2726kbps
Аудио AAC 48000Hz stereo 96kbps MPEG Audio Layer 3 44100Hz stereo AAC 44100Hz stereo 124kbps Dolby AC3 44100Hz stereo MPEG Audio Layer 3 44100Hz stereo 256kbps
Встроенный Плеер FinalDestination5.mp4 Neudergimie.2.mkv UltraHD4K.mp4 Spartacus.mkv ParallelUniverse.avi
Видео Да Да Да Да Да
Аудио Да Да Да Нет Да

Автономность

Емкость встроенного аккумулятора составляет всего 2300 мАч. Несмотря на это при умеренном использовании он может продержаться один день с включенной передачей данных и автоматической яркостью. Если же еще ограничиться базовыми возможностями, то можно рассчитывать на два дня автономной работы с 4 часами активного экрана и постоянно включенной передачей данных. Если же и этого мало, то присутствует «Экстренный режим», в котором доступны только вызовы и SMS-сообщения. Естественно, используя смартфон по максимуму – играть в тяжелые игры и смотреть видео, то будьте готовы заряжать устройство уже вечером.

Дисплей

Смартфон оснащен 5 дюймовым IPS экраном с разрешением Full HD. Присутствует олеофобное покрытие, благодаря чему отпечатки пальцев легко стираются. Плотность пикселей составляет 441 на дюйм.

IMG_20141127_102247

В солнечную погоду здорово спасают программные возможности увеличения яркости и контрастности. Благодаря ним, информация на экране остается видимой даже под прямыми лучами солнца. Датчик автоматической регулировки яркости ведет себя адекватно, плавно регулируя яркость, когда это действительно необходимо, при этом, не завышая и не занижая ее.

Одной из особенностей смартфона выступают продвинутые настройки экрана. Помимо стандартного режима есть еще адаптивный режим, режим повышенной яркости, настраиваемый и расширенный режим на улице. В настраиваемом режиме есть возможность настройки тона и насыщенности.

Результаты замеров экрана показали следующее: максимальная яркость экрана равна — 373 кд/м² в обычном режиме и 564 кд/м² в режиме повышенной яркости, минимальное значение составляет — 5,3 кд/м² в обычном режиме и 13,7 кд/м² в режиме повышенной яркости, контрастность дисплея составляет 1:792 в обычном режиме. Как видно из результатов, не удивительно, что даже в солнечную погоду информация на дисплее легко различима.

Проверка калибровки экран показывает нам, что цветовой охват дисплея значительно больше sRGB. Зеленый и красный цвет сдвинуты в сторону более теплых оттенков. График цветовой температуры действительно порадовал минимальным отклонением от эталонного значения. Такое встречается крайне редко. А вот гамма-кривая совсем не получилась. На графике заметен значительный скачек.

В результате получился очень хороший, я бы даже сказал правильный дисплей. Он вобрал в себя как правильную температуру, так и высокие показатели яркости. Для любителей читать в ночное время экран также не покажется ярким.

Камеры

Смартфон оснащен двумя камерами — фронтальной на 5 Мп и основной на 13 Мп. Возможности записи видео довольно широкие – основная камера пишет в разрешении Full HD, а фронтальная – HD. Если фронтальная — это вполне обычная камера с фиксированным фокусным расстоянием, которая пригодится любителям селфи или для общения по Skype, то основная значительно интересней. Присутствует ручные настройки контраста, насыщенности, резкости, экспозиции и другие.

Качество самих фотографий не лучшее, но хорошее. В целом, детализация ровная по всему кадру, шумодав работает корректно. Даже в ночное время снимки получаются хорошими. Впрочем, вы сами можете в этом убедиться.

Пример снимков, снятых на фронтальную камеру:

Пример снимков, снятых на основную камеру:

Пример записи видео:

Итоги

Lenovo VIBE X2 – смартфон, который способен выделится своим необычным внешним видом. Среди его преимуществ стоит выделить качественный и легкий корпус, производительное “железо”, отличный экран и неплохую камеру. А вот среди недостатков — не продуманное расположение мультимедийного динамика и скромное время автономной работы. Но не стоит думать, что все так просто. При стоимости 5999 грн у него очень много конкурентов. Среди них есть как прошлогодние, но не утратившие своей привлекательности флагманы, так и новые устройства. И здесь выбор для покупателя поистине станет очень сложным, но даже среди всего этого многообразия, герой обзора не теряется как раз благодаря внешнему виду.

Понравилось:

+ внешний вид

+ производительность

+ качественный экран

+ богатая комплектация

+ качество камеры

Не понравилось:

— расположение мультимедийного динамика

— время автономной работы

Обзор смартфона Lenovo Vibe X2 Lenovo Vibe X2 (Gold) Lenovo Vibe X2 (Gold)

Уведомить о появлении в продаже
Тип Смартфон
Тип SIM-карты Micro-SIM
Стандарт GSM 850/900/1800/1900, UMTS 850/900/1900/2100, LTE FDD 1/3/7/20
Высокоскоростная передача данных GPRS, EDGE, HSPA+, HSDPA (до 42 Мб/с), LTE Cat.4 UL (до 150 Мб/с)
Количество SIM-карт 1
Операционная система Android 4.4 (KitKat)
Оперативная память, ГБ 2
Встроенная память, ГБ 32
Слот расширения
Габариты, мм 140,2х68,6х7,27
Масса, г 120
Защита от пыли и влаги
Аккумуляторная батарея 2300 мАч
Время работы (данные производителя) в режиме разговора: до 17 ч (2G), до 19 ч (3G), до 19,5 ч (4G), в режиме ожидания: до 228 ч (2G), до 216 ч (3G), до 180 ч (4G)
Диагональ, дюймы 5
Разрешение 1920×1080
Тип матрицы IPS
PPI 441
Датчик регулировки яркости +
Сенсорный экран (тип) сенсорный (емкостной)
Другое 16 млн. цветов
Процессор MediaTek MT6595m + GPU PowerVR Series6
Тип ядра Cortex-A17 + Cortex-A7
Количество ядер 8
Частота, ГГц 2
Основная камера, МП 13
Автофокус +
Видеосъемка 1920х1080 точек, 30 к/с
Вспышка светодиодная
Фронтальная камера, МП 5
Другое цифровой зум
Wi-Fi 802.11 a/b/g/n
Bluetooth 4.0 (A2DP)
GPS +
IrDA
NFC +
Интерфейсный разъем USB 2.0 (micro-USB)
Аудиоразъем 3,5 мм
MP3 плеер +
FM-радио +
Тип корпуса моноблок
Тип клавиатуры экранный ввод
Еще датчики приближения и освещения, акселерометр, приемник GPS, виброзвонок


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: