Репортажи Устройства 27.02.2017 в 18:02 comment

Первый взгляд на Moto G5 и G5 Plus

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/55d9f436569dece4acba07ed4e6a6291?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/55d9f436569dece4acba07ed4e6a6291?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

На MWC 2017 Lenovo представили немало устройств, но в смартфонах все внимание сосредоточено на новых Moto G5 и G5 Plus – компания решила не отвлекать внимание от новинок другими аппаратами.

Первый взгляд на Moto G5 и G5 Plus

Со слов Lenovo, серия Moto G остается одной из самых успешных для компании. В Индии и Бразилии эти смартфоны позволили им занять заметную долю рынка. Чтобы все и дальше развивалось в том же ключе, Lenovo решили не менять старую идеологию – G5 и G5 Plus должны предложить отличную функциональность и пользовательский опыт (качественные дисплеи, камеры и хорошее время работы) и сохранить относительную доступность.

Первый взгляд на Moto G5 и G5 Plus

Дизайн

Если первые три поколения Moto G сохраняли относительную преемственность дизайна, то с Moto G4 начались регулярные изменения, которые продолжились в G5 и G5 Plus.

Первый взгляд на Moto G5 и G5 Plus

Новые аппараты не похожи на то, что мы видели в прошлом году и раньше. В соответствии с современными веяниями, в дизайне появились металлические элементы («спинки»), а крупные камеры объединяют младшие аппараты с серией Moto Z.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

Moto G5 Plus

Вместе с этим исчез последний дизайнерский элемент, объединяющий прошлые Moto G – на корпусе не получится найти впалой буквы M. Доступные цвета корпуса: темно-серый и золотистый.

Moto G5

Аппараты выглядят идентично, но по-разному ощущаются в руках. Moto G5 простенький. У него разборный корпус со съемным аккумулятором и довольно широкие рамки дисплея – сразу видно, что эта модель дешевле.

Moto G5

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

Moto G5 Plus оставляет намного более приятные впечатления – относительно тонкий, с рамками нормальной ширины, он намного больше заслуживает описания «премиальный».

 

Характеристики

Сканеры отпечатков пальцев теперь есть в двух аппаратах. Датчики вписаны в овальные сенсорные клавиши и выглядят аккуратнее «квадратов» в Moto G4 Plus или Z Play.

У них появилась дополнительная функциональность. Можно отключить наэкранные клавиши и использовать датчик в качестве единственной клавиши, заменяющей традиционные «Назад», «Домой» и «Многозадачность» (короткий тап, нажатие и свайпы вправо-влево).

Есть разница в характеристиках. В случае Moto G5 Plus все выглядит весьма заманчиво – Snapdragon 625, 3/32 ГБ памяти, аккумулятор на 3000 мАч с возможностью быстрой зарядки, дисплей Full HD 5,2 дюйма.

Мы уже не раз знакомились с подобными аппаратами и отмечали их привлекательность – они работают практически как флагманы, но стоят заметно дешевле. Соответственно, G5 Plus имеет все шансы предложить то же самое, но за немного меньшие деньги.

На фоне Plus-версии обычный G5 выглядит проще. Он также оснащен Full HD дисплеем (диагональ 5 дюймов), но в качестве платформы используется Snapdragon 430, а памяти всего 2/16 ГБ. Тоже есть быстрая зарядка.

Moto G5

Тестовые образцы на стендах работали быстро и в обоих случаях, но окончательные выводы мы сделаем после тестирования.

 

Камеры

Смартфоны отличают не только платформами, но и камерами. У G5 модуль на 13 Мп, f/2.0, а у G5 Plus – на 12 Мп, более светосильный (f/1.7) и с технологией dual autofocus pixels, что должно позитивно сказаться на скорости фокусировки. Очевидно, Plus должен снимать лучше, но интересно будет выяснить насколько лучше.

Первый взгляд на Moto G5 и G5 Plus

Фронтальные камеры одинаковые – 5 Мп, f/2.2.

 

Итоги

В Украине продажи новых Moto G5 и G5 Plus должны начаться в апреле, аппараты будут стоить 6 и 8 тысяч гривен соответственно. Пока можно точно сказать, что Moto G5 Plus получился очень интересным и имеет все шансы стать успешным в среднем сегменте. Модель со средними размерами, симпатичная, с хорошими характеристиками. Фактически Lenovo Moto создала бюджетного конкурента Galaxy A5 (2016), Huawei Nova и им подобным – главное, чтобы камера не подкачала.

Первый взгляд на Moto G5 и G5 Plus

В случае Moto G5 немного смущает большее ощущение бюджетности. Мне показалось, что в нем проще и корпус, и дисплей (и характеристики). Понятно, что и цена меньше, но могли ведь и перестараться с удешевлением. В любом случае, скоро у нас будет возможность уделить смартфонам больше чем пару минут и тогда мы лучше разберемся в своих ощущениях.

Первый взгляд на Moto G5 и G5 Plus

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: