Обзоры Обзоры 05.03.2009 в 09:20 comment

Пять самых популярных ноутбуков февраля

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Несмотря на нестабильность экономики, и постоянные скачки цен, популярность ноутбуков продолжает расти, что выливается в увеличение их рыночной доли за счет сокращения доли стационарных ПК. Безусловно, в этот период высоким интересом пользуются бюджетные решения, что очень хорошо видно по пяти самым популярным ноутбукам февраля 2009 года среди предпочтений пользователей ресурса Hotline.ua. Именно о них пойдет речь в этом материале. Но тут сразу стоит отметить, что данный рейтинг ни в коем случае не говорит о высоких продажах той или иной модели, он формируется исключительно на основе активности пользователей Hotline.ua, и в полной мере отображает их заинтересованность в определенных решениях. Кроме этого, данный рейтинг рассматривает ноутбуки как класс устройств, не учитывая их разновидности.

Почему в рейтинге именно пять, а не семь или десять ноутбуков? Дело в том, что именно первая пятерка вышла наиболее репрезентативной, так как многие производители делают огромное количество одинаковых ноутбуков, различия между ними незначительные. Таким образом, выбрав первую десятку, не получилось бы избежать повторов. Но в любом случае, рейтинги Hotline.ua имеют свободный доступ, и с ними может ознакомиться любой желающий.

Что касается пятерки лидеров, то, как мы уже отметили выше, в феврале пользователи обращали больше всего внимания на ноутбуки стоимостью до $1000. Безусловно, в этом можно винить экономический кризис, но, тем не менее, стоит также отметить, что недорогие устройства всегда пользовались большей популярностью, даже не смотря на не самые передовые характеристики. Так что рейтинг пяти самых популярных ноутбуков февраля 2009 года, по версии Hotline.ua, выглядит следующим образом:

1. Acer Aspire One A110-Aw (LU.S020A.071)

Пять самых популярных ноутбуков февраляДанный нетбук абсолютно оправданно занимает первое место. Благодаря невысокой стоимости, в среднем $262, а также достаточно адекватным техническим характеристикам ему удалось привлечь наибольшее внимание пользователей в феврале. Что же такого может предложить Aspire One за $262? В целом, спартанское оснащение, которого, тем не менее, будет достаточно для выполнения ряда несложных задач. Посудите сами, нетбук имеет 8,9-дюймовый экран с разрешением 1024×600 точек, процессор Intel Atom N270 1,6 ГГц, 512 МБ оперативной памяти, SSD накопитель емкостью 8 ГБ, 3 порта USB, а также модуль Wi-Fi. Для еще большей экономии средств и дискового пространства производитель оснастил устройство операционной системой Linux. В итоге получился ультра портативный ноутбук для офисных задач и обучения, чего, среднестатистическому пользователю, будет вполне достаточно. Если вы хотите узнать больше об эргономике, дизайне и дисплее Aspire One A110, можете прочитать обзор модели Aspire One A150, по этим характеристикам они идентичны.

2. Lenovo IdeaPad G410-1 (59-015392)

Пять самых популярных ноутбуков февраляКомпания Lenovo, которая совсем недавно официально вышла на украинский рынок, порадовала пользователей рядом интересных моделей, одной из которых является IdeaPad G410. Этот 14-дюймовый ноутбук имеет скромные технические характеристики, тем не менее, заслуженно занимает второе место, так как его неоспоримым преимуществом является цена, которая в среднем составляет $402. За эти деньги пользователь получает ноутбук с процессором Intel Celeron M 540 1,86 ГГц, 1 ГБ оперативной памяти, жестким диском на 120 ГБ, встроенным графическим адаптером Intel GMA X3100, модулями Bluetooth и Wi-Fi, 4 портами USB, а также оптическим приводом DVD Super Multi. Вполне достойная комплектация. Единственным минусом тут может послужить тот факт, что ноутбук поставляется без предустановленной операционной системы, что может оттолкнуть от его покупки неопытного пользователя, но вот для опытного это, скорее всего, наоборот, будет преимуществом.

3. Toshiba Satellite L300-17L

Пять самых популярных ноутбуков февраляДостаточно интересный полноформатный ноутбук от Toshiba с диагональю экрана 15,4 дюйма и средней ценой в $520. Примечательно, что «интересным» данное устройство делает вовсе не стоимость, а достаточно мощное оснащение. L300-17L один из немногих бюджетных ноутбуков, который имеет двуядерный процессор Intel Pentium Dual-Core T2390 с частотой 1,86 ГГц, 2 ГБ оперативной памяти, жесткий диск объемом 250 ГБ, встроенный графический адаптер Intel GMA X3100, оптический привод DVD-RW Super Multi, 3 порта USB, а также модуль Wi-Fi. На этом, пожалуй, вся уникальность модели заканчивается, так как она продолжает традиции бюджетных ноутбуков, что выливается в отсутствие в комплекте операционной системы. В целом же, это достаточно сбалансированное решение, которое, на данный момент, имеет наилучшее соотношение цены и оснащенности.

4. Samsung R508 (NP-R508-DA02UA)

Пять самых популярных ноутбуков февраляВариант бюджетного ноутбука от компании Samsung вышел достаточно продвинутым. При средней стоимости $558, данная модель оснащается 15,4-дюймовым экраном с разрешением 1280х800 точек, процессором Intel Core 2 Duo T5750 2 ГГц, 2 ГБ оперативной памяти, жестким диском на 160 ГБ, оптическим приводом DVD-RW Super Multi, встроенной видеокартой Intel GMA X3100, 3 портам USB, а также модулями Bluetooth и Wi-Fi. Как и в других подобных ноутбуках, операционной системы в комплекте с устройством не предоставляется. Если сопоставить оснащение и стоимость данной модели, то они будут близки к оптимальным, но тут, конечно, все зависит от потребностей пользователя.

5. HP Pavilion dv5-1193er (FY480EA)

Пять самых популярных ноутбуков февраляМодель, замыкающая пятерку финалистов, единственная в рейтинге не относится к бюджетным ноутбукам. Pavilion dv5-1193er является высокопроизводительным решением от HP, стоимость которого, в среднем, составляет $1063. В данный момент, в своей ценовой категории, этот ноутбук можно назвать одним из лучших, благодаря приятному дизайну и высокой оснащенности. Посудите сами, dv5-1193er имеет 15,4-дюймовый экран, процессор Intel Core 2 Duo P7350 2 ГГц, 3 ГБ оперативной памяти, жесткий диск объемом 320 ГБ, графический адаптер NVIDIA GeForce 9600M GT 512 МБ, оптический привод DVD-RW Super Multi, модули Bluetooth, Wi-Fi, и 4 порта USB. Кроме этого, ноутбук поставляется с предустановленной операционной системой Windows Vista Home Premium.

Подводя итоги данного рейтинга, стоит отметить, что каждая из выбранных пользователями моделей ноутбуков является сбалансированным, как для своей стоимости, решением. Экономический кризис заставляет пользователей более взвешенно подходить к покупке дорогостоящих устройств, что в полной мере отразилось на рейтинге.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: