Обзоры Игры 17.05.2015 в 10:00 comment

Toren: девочка в высокой башне

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Toren

Игры, разработанные в Южной Америке, можно пересчитать по пальцам одной руки. Без подглядывания в Wikipedia на ум приходят лишь безумные проекты чилийской ACE Team: Zeno Clash I/II и Rock of Ages, да автосимуляторы от бразильской Reiza Studios: Formula Truck 2013 и Game Stock Car 2013. Toren – игра еще одной бразильской инди-команды, Swordtales.

Toren

Жанр action/adventure
Платформы Windows, PlayStation 4
Разработчики Swordtales
Издатель Versus Evil
Сайт toren-game.com

Оценка

Символизм сюжета, окружения и геймплея

Слабая графика, баги, неудобное управление

Авторы Toren пытаются сказать нам что-то чрезвычайно важное, но понять, что именно, очень сложно

Toren – игра о взрослении, предназначении и перерождении. Это история маленькой девочки, судьба которой – забраться на вершину огромной башни, упирающейся в небо, убить дракона и освободить Луну. Лунный ребенок, именно так обращаются к героине, будет взрослеть по мере приближения к цели. Начав игру младенцем, который умеет только ползать, вы последовательно проведете свою протеже через все возрасты – ребенка, подростка, молодой девушки. Героиня будет меняться, изменится и окружение, сама башня преобразится, пока древо жизни будет пробивать путь к ее вершине.

Toren переполнена символами, намеками и аллюзиями. Все эти высокие башни, драконы, кровавые перерождения, лед и пламень, растущее древо жизни. Плюс сны, в которых героиня, прыгая по платформам, должна побороть свои пороки и найти добродетели. Символов слишком много, они мешают друг другу, наслаиваются, отвлекают внимание, нить повествования рвется и теряется среди нагромождения знаков. К тому же авторы слишком уж прямолинейны и навязчивы, совсем не обязательно столько раз тыкать игрока во фрейдистские символы. Одним словом, хороший психоаналитик легко насобирает в Toren материалов на две, а то и на все три увесистых диссертации.

Кажется, авторы игры хотят сказать нам что-то очень и очень важное, но… мешает и многословие, за которым мысль просто теряется, и косноязычие. В качестве второго выступает отвратительный графический движок, поразительно неотзывчивое управление, кошмарная анимация, плохой просчет столкновений и разнообразные баги. Играть в Toren просто физически тяжело – героиня спотыкается о текстуры, камера прыгает в самые неожиданные точки, противники липнут к вашим рукам, свет замыливает всю картинку. Плюс (точнее, минус) графика – объектам и героям катастрофически не хватает полигонов, а на имеющихся стоило бы поменять текстуры. Порой просто непонятно, что происходит на экране.

Можно было бы списать все недостатки Toren на артхаусность и элитарность проекта, но не получается. Первому Zeno Clash удавалось и использовать символы, и не пренебрегать графикой. При этом проект, вышедший 6 лет назад, выглядит и играется лучше.

Онлайн-курс "Нотації BPMN" від Laba.
Опануйте мову BPMN для візуалізації бізнес-процесів, щоб впорядкувати хаос у них.Після курсу ви точно знатимете, що саме обрати для розв’язання завдань вашого бізнесу.
Дізнатись більше

В конце концов, если вы ищете игру с интересной историей, символизмом, хорошим геймплеем и все еще неплохой графикой, поиграйте лучше в Enslaved: Odyssey to the West, тем более что в Premium Edition входит дополнительная кампания за Pigsy – Pigsy’s Perfect 10. Авторам же Toren хочется дать время на доработку проекта. Возможно, к следующей Steam-распродаже они исправят самые критичные огрехи.

Strix_671x200_2

ASUS рекомендует:


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: