Статьи Украина 15.08.2023 в 10:00 comment views icon

Зима близко — энергосистема, связь, интернет. Как Киевстар, Vodafone и lifecell подготовились к потенциальным блекаутам

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Предыдущие массовые атаки на энергетическую инфраструктуру и частичные региональные блэкауты стали серьезным испытанием для телеком-компаний страны, поэтому есть вопросы — как подготовились «Киевстар», Vodafone и lifecell к прохождению осенне-зимнего периода 2023/24 и потенциального обесточивания? Достаточно ли устойчивы сети «большой тройки» мобильных операторов?

Многочисленные призывы готовиться к «очень непростой зиме», которые сейчас раздаются отовсюду, не что иное, как голос разума — россияне и дальше будут пытаться уничтожить энергетическую инфраструктуру Украины, потому что они — безнравственные террористы. Конечно, готовиться нужно, учитывая предыдущую зиму и угрозу новых отключений электричества вследствие возможных будущих атак россиян на энергетические объекты.

Подготовка энергосистемы Украины — двумя словами

В самом разгаре самая масштабная ремонтно-восстановительная кампания энергетических объектов — по информации Кабмина, в рамках подготовки к ОЗУ уже отремонтировано/восстановлено:

  • 5 блоков АЭС общей установленной мощностью 4,4 ГВт (в ремонте – еще четыре на 3,4 ГВт);
  • 70% всех ТЭС – 24 блока на 4,3 ГВт (остальные 30% – в ремонте);
  • 68% ГЭС — 32 гидроагрегата на 1,8 ГВт;
  • 80% магистральных сетей.

В воскресенье, 13 августа, максимум потребления оказался наименьшим с начала августа — это связано как со снижением температуры (с 27,1 ˚С 6 августа до 20,6 ˚С 13 августа), так и с более распределенным в течение суток графиком использования мощных бытовых приборов, что характерно для выходных. Но уже с 14 августа метеорологи прогнозируют новое усиление жары, поэтому Укрэнерго по-прежнему призывает бережно потреблять в период пиковых нагрузок (с 16:00 до 23:00). В то же время оператор энергосистемы возлагает надежду на ПВО — ее плотность выросла по сравнению с октябрем прошлого года, когда Россия начала целенаправленно уничтожать энергосистему Украины.

«Киевстар»‎, Vodafone и lifecell — ставка на генераторы и аккумуляторы

Мобильная связь и интернет — стратегически важные вещи даже в мирное время, так что возвращаемся к поднятым в начале вопросам. Важно понимать, что ни один из операторов не имеет 100% защиты и чудо решения от условного блекаута на 2-3 дня. В то же время, в течение года «большая тройка» мобильных операторов Украины усиливала сети генераторами, аккумуляторами длительного действия и источниками бесперебойного питания. Теперь подробнее всех трех.

«Киевстар»‎

«Киевстар» инвестировал 920 млн грн (+ ₴500+ млн от марта) в энергонезависимость базовых станций мобильной связи и инфраструктуру «Домашнего интернета» — оператор имеет 2,5 тыс. стационарных и мобильных дизель-генераторов, которые способны питать базовые станции, коммутаторы и критически важное телеком-оборудование. Дополнительно крупнейший оператор (24 млн абонентов мобильной связи и более 1 млн пользователей услуги «Домашнего Интернета») установил на базовые станции почти 37 тыс. аккумуляторов длительного действия (вероятно, литий-железо-фосфат), которые обеспечат 4-6 часов в случае обесточивания. И до конца этого года 70% сети фиксированного «Домашнего Интернета» защитят от обесточений с помощью50 тыс. блоков бесперебойного питания (обычно это позволяет получить от 2 до 6 часов в зависимости от условий — прим. ред.)

Курс Python розробки від Mate academy.
Python — найпопулярніша мова 2024 року. Наш курс допоможе вам стати професіоналом, готовим до викликів сучасного IT ринку. Ви навчитеся створювати вебсайти, аналізувати дані, розробляти алгоритми, та навіть створювати штучний інтелект. .
Отримати деталі про курс

Vodafone Украина

По словам Vodafone, 100% площадок, на которых расположены базовые станции, оснащены резервным питанием – аккумуляторные батареи способны поддерживать работу без основного питания от сети до 4-5 часов. В то же время в Vodafone признают, что при массовых и частых отключениях, которые были прошлой осенью и зимой, батареи не успевали заряжаться, а теряли часть начальной емкости из-за постоянной недозарядки. По этим причинам иногда после обесточивания базовая станция выключалась в более короткие сроки.

На узловых площадках сети Vodafone установлены стационарные дизель-генераторы, а базовые станции во время обесточений будут питать мобильные генераторные установки — в активе есть 1120 дизель-генераторных установок (за время полномасштабной войны закупили 414 мобильных генератора. Также инженеры Vodafone заменили 24712 аккумуляторных батарей).

Основной план Vodafone – при плановых отключениях электроэнергии с помощью минимально необходимого количества базовых станций поддерживать доступность покрытия, поскольку поддерживать работу всех 10+ тыс. объектов связи по всей стране невозможно даже при наличии достаточного количества генераторов.

Vodafone также активно привлекает партнеров к совместному использованию мощных стационарных генераторов со свободными мощностями 5-7 кВт – это кропотливая точечная работа, которая позволит увеличить карту покрытия на случай отключений и улучшить доступность сервисов.

lifecell

В lifecell также признают трудности с обеспечением одновременной работы всего оборудования на генераторах — сеть оператора насчитывает более 9 тыс. базовых станций по всей Украине. Предпочтение в обеспечении генераторами отдается коммутаторам и узловым технологическим площадкам – в таком случае опорная сеть оператора будет работать.

Курс Python розробки від Mate academy.
Python — найпопулярніша мова 2024 року. Наш курс допоможе вам стати професіоналом, готовим до викликів сучасного IT ринку. Ви навчитеся створювати вебсайти, аналізувати дані, розробляти алгоритми, та навіть створювати штучний інтелект. .
Отримати деталі про курс

За последние месяцы lifecell обеспечили подключение свыше 800 стационарных, партнерских и мобильных генераторов , которые способны обеспечивать работу базовых станций без питания. Также lifecell в рамках подготовки к вероятным блекаутам заменил тысячи аккумуляторных батарей более емкими и выносливыми, которые способны работать без питания 4-5 часов.

Оптические сети GPON — интернет vs свет

Среди провайдеров фиксированного интернета наиболее эффективным решением блекаутов стали оптические сети FTTB (до 100 Мбит/с) и GPON (до 1000 Мбит/с), которые способны работать достаточно долго при отсутствии электричества. Ключевое преимущество GPON над FTTB заключается в пассивности технологии – кабель прокладывается непосредственно от центрального коммутатора к абоненту без необходимости использования дополнительного оборудования, требующего питания. У FTTB также есть центральный узел, но в каждом доме дополнительно установлен активный коммутатор. Так в GPON питания требуется одна точка GPON OLT, которая раздает связь на тысячи абонентов, тогда как в FTTB нужно поддерживать каждый коммутатор, которых сотни.

К сожалению, «Киевстар» не очень спешит внедрять GPON — начало развития сети «Домашнего Интернета» с использованием этой технологии запланировано только на четвертый квартал 2023 года.

У Vodafone с GPON дела немного лучше — с июня компания активно расширяет гигабитный домашний интернет GigabitNet, являющийся одним из приоритетных направлений оператора. После начала российского вторжения Vega, ставшей частью Vodafone осенью 2021 года , одной из первых возобновила строительство GPON в Киеве, Одессе, Днепре, Львове, Харькове и других городах.

За 2022 г. карта покрытия GPON расширилась на 1072 новых зон, что открыло доступ к энергоэффективному интернету почти для 150 тыс. домохозяйств. За 7 месяцев 2023-го сеть GPON стала доступна в 1 032 домах для 153 тыс. квартир.

По словам гендиректора Vega Сергея Скрипникова, в настоящее время доля клиентов Vega, получающих услуги по этой технологии, составляет 61%. Основные технические площадки, на которых установлено коммутационное оборудование, полностью снабжены аккумуляторными батареями, которые могут держать бесперебойное питание около суток. Также компания имеет необходимое количество генераторов (как стационарных, так и мобильных), чтобы при необходимости дольше поддерживать работу оборудования.

Параллельно идет модернизация сети FTTB на GPON с переводом абонентов на более совершенную технологию – так, с начала года добавилось еще 273 дома с возможностью подключения 30 тысяч квартир.

Дополнительно Vega в рамках подготовки к блекаутам приобрела около 2500 АКБ и подготовила запас горючего. Всего в 2023 году Vega уже инвестировала более 147 млн. грн. в энергонезависимость инфраструктуры, а к концу года в целом планирует увеличить сумму до 300 млн. грн.

Ecoflow, Bluetti или что-нибудь другое?

Что касается обычных потребителей, оптимальным вариантом на случай блекаутов до сих пор остаются зарядные мобильные станции (как менее удобная альтернатива, но более дешевая альтернатива — отдельные аккумуляторы и инверторы) с солнечными панелями или топливные (газовые) генераторы, если речь не идет о квартире в многоквартирном доме, а собственном доме. Какую станцию ​​выбрать, здесь все зависит от индивидуальных потребностей каждого — известными брендами являются упомянутые выше Ecoflow и Bluetti, но Anker, Jackery и другие не менее надежны, просто не так популярны и уступают набор дополнительных функций.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: