Новости Новости 19.10.2020 в 09:57 comment

-1: Google закрывает приложение Trusted Contacts, позволяющее находить близких людей при чрезвычайных ситуациях

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Компания Google решила отказаться от дальнейшего использования очередного своего приложения – Trusted Contacts. Оно позволяет автоматически передавать доверенным лицам информацию о статусе или расположении пользователя. Такая возможность может быть полезной во время стихийных бедствий или катастроф.

Приложение Trusted Contacts было запущено в конце 2016 года. С его помощью пользователь мог определить перечень доверенных контактов. Это могут быть члены семьи или близкие друзья. В дальнейшем контактные лица могут запрашивать данные о местоположении пользователя, если посчитают, что ему может угрожать опасность. Если он не отреагирует на запрос в течение нескольких минут, информация о том, где он находится, будет предоставлена им автоматически (даже если смартфон не подключен к интернету или у него закончился заряд батареи). Пользователь имеет возможность показывать контактным лицам своё местоположение, если ему угрожает опасность. Также таким лицам видны основные сведения о состоянии мобильного устройства пользователя.

С 1 декабря 2020 года, то есть через 4 года после запуска, Google полностью прекратит поддержку Trusted Contacts. Приложение уже исчезло из магазина Google Play. До 1 декабря и полного прекращения поддержки приложения, пользователи всё ещё могут загружать свои контакты со страницы Trusted Contacts.

-1: Google закрывает приложение Trusted Contacts, позволяющее находить близких людей при чрезвычайных ситуациях

Вместо Trusted Contacts компания Google рекомендует пользоваться приложением Google Maps, в котором есть аналогичные функции, хотя и менее полезные. Дело в том, что Trusted Contacts позволяет находить члена семьи, даже если он не отвечает (например, если он без сознания или находится в опасности). Но приложение Google Maps требует, чтобы такой член семьи проактивно сообщал своё местоположение, что не всегда возможно в критических ситуациях.

Также следует отметить, что приложение Google Maps может делиться местоположением в реальном времени с 2017 года. Но пользователь должен активировать постоянное отслеживание, и тем самым, вынужден постоянно делиться своим местоположением с другими людьми вместо того, чтобы передавать информацию только близким в том случае, когда он не отвечает. Trusted Contacts позволяет добавлять лишь избранных людей в список контактов, с которыми пользователь захочет поделиться своим местоположением в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Источник: The Verge

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: