Новости Новости 23.03.2011 в 13:58 comment

«Лаборатории Касперского» : мобильные вирусописатели активизировались

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Компания «Лаборатории Касперского» сообщает о том, что за прошедший год существенно изменилось соотношение различных операционных систем для мобильных устройств, в связи с чем изменилось и количество вирусов под конкретные системы. ОС Android уверенно завоевывает популярность, и на данный момент оставила позади Windows Mobile. Операционные системы iOS и Blackberry также увеличили свое присутствие на рынке, а вот Symbian продолжает терять позиции, хотя в мировом масштабе по-прежнему остается лидером.

Список платформ, для которых зафиксированы вредоносные программы, расширился. Теперь к ним добавились iOS и Android. В августе 2010 года была обнаружена первая вредоносная программа для ОС Android. С тех пор появились не только новые модификации этого вируса но и другие угрозы для этой платформы. По прогнозам экспертов «Лаборатории Касперского», в ближайшее время их число будет только расти.

Лаборатория Касперского мобильные вирусописатели активируются

Количество вирусов для iPhone, как и раньше, невелико, при этом появившиеся угрозы способны заразить только взломанные смартфоны. J2ME лидирует в рейтинге модификаций детектируемых объектов, поскольку данная платформа охватывает не только пользователей некоторых смартфонов, но и практически каждого владельца обычного современного мобильного телефона.

Вредоносные программы и атаки в целом стали более сложными. Злоумышленники стали использовать различные сочетания уже известных технологий. Так, за счет широкого распространения мобильного Интернета вредоносные программы получили возможность взаимодействовать с удаленными серверами злоумышленников и получать от них обновления и команды. Такие возможности могут использоваться преступниками для создания мобильных ботнетов.

Также 2010 год был отмечен появлением новых способов кражи конфиденциальной информации пользователей и наживы для вирусописателей, создающих зловредов для различных мобильных платформ. Так, одна из обнаруженных вредоносных программ в фоновом режиме пересылает на номер злоумышленника SMS-сообщения, содержащие коды аутентификации для онлайн-банковских операций. Кроме того, впервые за 6 лет истории мобильного вредоносного ПО был обнаружен троянец, который осуществлял звонки на международные платные номера.

Онлайн-курс "Проджект-менеджер в ІТ" від Laba.
Навчіться запускати, контролювати й успішно реалізовувати ІТ-проєкти. Пройти весь шлях проєктного управління на реальному кейсі вам допоможе PMD із 19-річним досвідом в ІТ.
Детальніше про курс

Подавляющее большинство обнаруженных за последний год с лишним зловредов нацелены на кражу денег пользователей. Использование SMS-троянцев остается для злоумышленников самым легким и действенным способом заработать деньги, поскольку любое мобильное устройство, непосредственно связано с реальными деньгами пользователя.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: