Крипто Новости 17.11.2014 в 20:07 comment

Bitcoin Foundation Ukraine прокомментировала заявление НБУ по поводу статуса Bitcoin в Украине

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Снимок

Неделю назад Национальный банк Украины (НБУ) назвал популярную криптовалюту Bitcoin денежным суррогатом, который нельзя использовать на территории Украины как средство платежа. В настоящее время Bitcoin Foundation Ukraine дала развернутый комментарий по поводу заявления НБУ, он был опубликован на официальной сайте организации.

По мнению Bitcoin Foundation Ukraine, заявление НБУ не содержит прямого запрета на использование криптовалют. В обращении НБУ только упоминается, что на территории Украины средством платежа является исключительно гривна.

Что касается утверждения о том, что Bitcoin является денежным суррогатом, в Bitcoin Foundation Ukraine подобную позицию регулятора считают не достаточно убедительной, поскольку она не полностью соответствует нормам действующего законодательства. В частности, как говорится в Законе Украины «О Национальном банке Украины», денежным суррогатом считаются любые документы в виде денежных знаков, отличающиеся от денежной единицы Украины (гривны), выпущенные в обращение не НБУ и изготовленные с целью осуществления платежей в хозяйственной деятельности. В этой связи Bitcoin нельзя рассматривать как денежный суррогат, поскольку ничего общего с денежными знаками не имеет. Кроме того, спорным также является утверждение относительно того, что Bitcoin не подкреплен реальной стоимостью. Оно является верным только в более узком традиционном смысле. Но это никоим образом не мешает Bitcoin котироваться на международных биржах, причем по данному критерию она превосходит валюты наиболее развитых стран мира.

В сообщении Bitcoin Foundation Ukraine также говорится, что замечания НБУ относительно возросших рисков, которые якобы связанные с использованием криптовалют являются безосновательными. Для противозаконных действий Bitcoin используется не чаще, нежели валюта любого другого государства, включая Украину.

Представители Bitcoin Foundation Ukraine отмечают, что по всему миру более 40 млн людей используют Bitcoin как средство платежа объект для инвестиций, исследований и других целей. Стоит отметить, что Украина находится на 11 месте в мире по количеству приверженцев Bitcoin. При этом одна из крупнейших компаний-производителей оборудования для майнинга этой криптовалюты и крупнейший в мире пул майнеров созданы украинцами.

Онлайн-курс Frontend-разробник від Powercode academy.
Курс на якому ти напишеш свій чистий код на JavaScript, попрацюєш із різними видами верстки, а також адаптаціями проектів під будь-які екрани. .
Зарееструватися

Bitcoin Foundation Ukraine отмечает острую необходимость урегулирования правового статуса Bitcoin в Украине и призывает НБУ к диалогу с украинским сообществом по поводу статуса криптовалют в нашем государстве для того, чтобы предоставить украинцам возможность стать мировыми лидерами в этой области.

Источник: Bitcoin Foundation Ukraine

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: