Новости Новости 16.06.2021 в 11:02 comment

Cruise объявила о начале предсерийного производства автономных электрических шаттлов Origin без руля и педалей

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

15 июня американская компания Cruise — подразделение General Motors (GM) по производству беспилотных автомобилей — объявила о начале предсерийного выпуска автономных электрических шаттлов Origin без руля и педалей.

Cruise — один из самых видных разработчиков беспилотных автомобилей. GM сформировала подразделение Cruise на базе одноименной компании, купленной концерном в 2016 году за $1 млрд. В отличие от большинства других компаний, использующих модернизированные версии традиционных автомобилей, Cruise выбрала иной подход — она развивает концепцию футуристических автономных пассажирских шаттлов без руля, педалей и водительского места. Еще в начале 2020 года Cruise представила первый такой шаттл Cruise Origin — с симметричным кузовом, большими раздвижными боковыми дверьми и двумя длинными сиденьями напротив друг друга, рассчитанными на четыре-шесть пассажиров. И вот сейчас Cruise, похоже, готова сделать еще один шаг к запуску коммерческой службы беспилотных такси, хотя изначально она должна была заработать еще в 2019 году (новая дата пока не была объявлена).

Предсерийное производство Origin запущено в производственном центре General Motors в американском штате Мичиган. С июня по август инженеры Cruise рассчитывают собрать около сотни машин, а затем приступить к тестам. Не так давно компания получила разрешение на перевозку пассажиров без страхующего водителя в салоне. Но пока оно действует только для специально подготовленных Chevrolet Bolt. С другой стороны, в Origin используется аналогичное ПО, так что, вероятно, в обозримом будущем после проведения всех необходимых проверок шаттлы выедут на дороги общего использования.

В Cruise также рассказали о планах развернуть полноценное серийное производство Origin на заводе General Motors Factory Zero в Детройте в начале 2023 года. И сразу, говорится в заявлении, распространенном компанией, планируется производить «десятки тысяч» машин. Но не уточняется, за какой период времени (месяц или год?)

Одновременно Cruise сообщила о получении еще пяти миллиардов долларов инвестиций от General Motors — средства направят на масштабирование автопарка в ближайшие годы.

Бізнес англійська від Englishdom.
Тут навчають за методикою Кембриджу, завдяки якій англійську вивчили понад 1 мільярд людей. Саме вона використовується в найкращих навчальних закладах світу, і саме за нею створені курси.
Інформація про курс

В последние годы Cruise с завидной регулярностью привлекает инвестиции, несмотря на техническое отставание, согласно нескольким независимым оценкам, от главного конкурента Waymo (подразделение материнского холдинга Google, специализирующееся на разработке технологий автономного вождения), которая в свое время тоже развивала концепт автономного автомобиля без руля и педалей (в 2015 году гугломобили впервые выехали на дороги, а в 2017 году проект свернули).

В 2018 году Cruise привлекла 2,25 миллиарда долларов инвестиций от SoftBank Vision Fund, который в обмен получит долю в размере 19,6%, а также заключила партнерство с Honda для создания принципиально нового беспилотного авто. Последняя инвестировала в подразделение GM кругленькую сумму — 2,75 миллиарда долларов.  В 2019 года Cruise договорилась о дополнительных инвестициях в размере 1,15 миллиарда долларов от GM, SoftBank, Honda и T. Rowe Price Group, тогда ее оценка поднялась до 19 миллиардов долларов. В начале 2021 года Microsoft присоединилась к Cruise в очередном инвестраунде на 2 миллиарда долларов.

Для сравнения, Waymo, которая в октябре 2020 года запустила коммерческую службу беспилотных такси в Фениксе (Аризона) без страхующих водителей, только единожды привлекала внешние инвестиции в размере 3 миллиардов долларов.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: