Новости Новости 24.01.2020 в 20:38 comment

Денег нет: Владельцам домашних электростанций на базе альтернативных источников перестали выплачивать деньги по «зелёному» тарифу

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Владельцам домашних солнечных и ветроэлектростанций не выплачивают деньги за производство электроэнергии и её поставки в общую сеть. Об этом заявил глава комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и ЖКХ Андрей Герус на своей странице в соцсети Facebook.

«На днях ко мне обратился житель Тернопольской области, который установил домашнюю СЭС мощностью до 30 кВт. Оказывается, последний платёж за произведенную электроэнергию домашними СЭС в Тернопольской области был еще за сентябрь», — пишет народный депутат.

По данным Андрея Геруса, «Поставщики универсальных услуг» (поставщики электроэнергии) ещё с октября 2019 года не выплачивают причитающиеся домашним СЭС деньги по «зелёному» тарифу. При этом ситуация с выплатами крупным производителям электроэнергии на базе альтернативных источников выглядит лучше. Хотя в последние месяцы и в этом сегменте выплаты идут не в полном объёме. По словам народного избранника, в Тернопольской области выплаты осуществляются далеко не в полном объёме, но владельцы домашних электростанций страдают больше.

«Мы имеем различные условия для мелких домашних и промышленных СЭС/ВЭС.

Крупные промышленные, уровень оплаты:

октябрь — 100%;

ноябрь — 80%;

декабрь — 30%;

январь — 40%.

Мелкие домашние, уровень оплаты в Тернопольской области:

октябрь — 0%;

ноябрь — 0%;

декабрь — 0%;

январь — 0%», — отметил глава профильного комитета.

В комментариях к записи депутата пользователи указывают, что аналогичная проблема наблюдается и во Львовской области.

Как отмечает депутат, критическая ситуация возникла из-за действий государственной компании «Укрэнерго». Она перечисляет деньги «Поставщикам универсальных услуг», а те, в свою очередь, выплачивают средства производителям электроэнергии. Но, как отмечает Андрей Герус, последний платёж компанией «Укрэнерго» был совершён ещё за сентябрь, да и то не в полном объёме.

Онлайн-курс "Business English for Marketers" від Laba.
Опануйте професійну англійську для маркетингу.Розширте карʼєрні можливості для роботи з іноземними колегами: від розробки нових продуктів до презентації стратегії бренду.
Детальніше про курс

«В связи с этим запросил у НЭК «Укрэнерго», почему компания так по-разному осуществляет платежи для оплаты мелким и промышленным СЭС/ВЭС. Почему создаются неравные правила игры и фактически происходит дискриминация мелких (производителей, – ред.)», — добавил глава комитета.

По словам Андрея Геруса, совокупная генерирующая мощность всех домашних СЭС в Украине составляет около 550 Мвт. А всего на конец 2019 года мощность всей «зелёной» генерации составила 6380 МВт. Таким образом, на мелкие домашние СЭС приходится около 8,6% от общей выработки, которые сосредоточены в 21 тыс. домохозяйств.

Вместе с тем, по данным «Укрэнерго», госкомпания должна выплатить в рамках своих обязательств 774 млн грн, хотя на компенсацию в её тариф на передачу заложено лишь 137 млн грн. Долг перед поставщиками электроэнергии системный оператор оценивает в 289 млн грн.

«Мы смогли выплатить 485 млн, что и так в три раза больше, чем предусмотрено в тарифе на передачу электроэнергии. В условиях дефицита средств госкомпании (почти 2,5 млрд грн), мы заплатили 354% от того источника, что мы имели», — заявил и.о. руководителя «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук на пресс-конференции 23 декабря.

Он уточнил, что эти деньги компании пришлось изымать из других направлений, нарушая тем самым свои планы и условия сотрудничества с партнёрами.

Онлайн-курс "Business English for Marketers" від Laba.
Опануйте професійну англійську для маркетингу.Розширте карʼєрні можливості для роботи з іноземними колегами: від розробки нових продуктів до презентації стратегії бренду.
Детальніше про курс

«То есть мы за счет другой деятельности компании аккумулировали необходимые ресурсы или отложили определённые обязательства перед другими нашими контрагентами, чтобы максимально выполнить в условиях энергорынка эти обязательства», — добавил Всеволод Ковальчук.

Проблему с выплатами, по мнению и.о. руководителя «Укрэнерго», должна решить НКРЭКУ, определив источник оператора для компенсации по тарифу.

Источник: Лига


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: