Новости Софт 25.03.2024 в 21:02 comment views icon

Депутаты предлагают регулировать деятельность Telegram и других платформ совместного доступа к информации

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Группа нардепов зарегистрировала в Верховной Раде Украины новый законопроект №11115, направленный на регулирование мессенджера Telegram.

Документ получил название «Проект Закона о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно регулирования деятельности платформ совместного доступа к информации, через которые распространяется массовая информация». Хотя в названии речь идет о регулировании «платформ» (во множественном числе), в пояснительной записке особое внимание обращается именно на Telegram, который для многих украинцев стал фактически источником новостей:

«По объему использования для получения новостей, платформа совместного доступа к информации Telegram превышает YouTube (как наиболее популярную платформу доступа к видео) в 4,5 раза — 72% против 16% соответственно. Очевидно, что платформа, которая используется 72% украинцев для получения информации, должна иметь регулирование не меньше чем другие источники массовой информации со значительно меньшим охватом».

Народные депутаты хотят ввести для мессенджера Telegram примерно такое же регулирование, которое установлено законодательством для платформ типа YouTube. Если законопроект примут, платформы совместного доступа к информации будут обязаны:

  • разместить условия пользования и запретить распространять информацию, нарушающую закон Украины;
  • предоставить возможность пользователям оставлять жалобы и рассматривать такие обращения;
  • ограничить распространение незаконного контента по требованию Нацсовета;
  • информировать Нацсовет о структуре собственности и источниках финансирования по его требованию;
  • не обрабатывать персональные данные детей в коммерческих целях;
  • обеспечить присутствие в Украине или ЕС представителя платформы.

Если платформы будут нарушать указанные требования или иметь непрозрачную структуру собственности, их запретят использовать государственным и финансовым учреждениям. А также запретят устанавливать программное обеспечение от этих провайдеров на служебные устройства.

Нацсовет будет публиковать на своем сайте перечень нерекомендованных платформ.

Курс UI/UX дизайну від Mate academy.
На курсі ви навчитесь створювати інтуїтивно зрозумілі та привабливі інтерфейси вебсайтів і застосунків. Ви також освоїте ключові принципи дизайну та дізнаєтесь як виділятися на ринку. А ми вас не лише навчимо, а й працевлаштуємо. Сертифікат теж буде!
Дізнатися більше про курс

Источник: dou

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: