Новости Новости 23.02.2022 в 15:03 comment views icon

DigiTimes: TSMC столкнулась с производственными трудностями при освоении 3-нм техпроцесса, что может повлиять на планы AMD и NVIDIA

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

По данным ресурса DigiTimes, ссылающегося на источники в полупроводниковой отрасли, компания TSMC столкнулась с проблемами выработки чипов по нормам 3-нанометрового технологического процесса. И если эти проблемы сохранятся, многие клиенты могут быть вынуждены продолжить использование 5-нанометрого производственного процесса. Кроме того, эти трудности могут повлиять на дорожные карты таких компаний, как AMD и NVIDIA.

По данным источника, компании TSMC очень сложно достичь удовлетворительной нормы выхода годных чипов на базе 3-нм техпроцесса FinFET. Отмечается, что TSMC «постоянно пересматривала» своё 3-нм производство в попытках найти наилучший результат для выхода годных чипов. Недавно компания представила технологию N3E, которая является более доступной модификацией N3. Также для некоторых клиентов предусмотрено использование технологии N3B, в зависимости конструкции и ограничений по стоимости. Несмотря на эти пересмотры, инсайдеры утверждают, что норма выхода годных чипов по-прежнему ниже, чем ожидалось.

Недостаточная выработка чипов по 3-нм технологии может повлиять на некоторых заказчиков, и они будут вынуждены корректировать планы. Apple и Intel внесли большие авансы и забронировали для себя доступ к производственной технологии N3. Но менее крупные и богатые клиенты, такие как AMD, в полной мере ощутят на себе проблемы с выработкой чипов.

AMD является одним из крупнейших клиентов TSMC использующих производственные технологии семейства 7-нм (технологии N7 и N6). Компания только недавно начала переводить некоторые свои устройства на выпуск по технологии N6 (например, мобильные процессоры серии Ryzen 6000, грядущие графические процессоры). Будущие процессоры Genoa и Bergamo на базе архитектуры Zen 4 должны выпускаться компанией TSMC по 5-нанометровому техпроцессу. AMD планировала перейти на 3-нм техпроцесс TSMC для чипов на базе архитектур Zen 5 и RDNA 4.

Также отмечается, что NVIDIA вернётся к использованию производственных мощностей TSMC в конце этого года и намерена выпускать GPU для видеокарт серии RTX 40 на базе одного из 5-нм техпроцессов TSMC. «Зелёная» компания якобы заплатила «миллиарды долларов» в качестве обеспечения за распределение производственных мощностей.

В публикации также говорится, что и у Samsung не всё хорошо складывается с освоением передовых техпроцессов. Так, недавний дебют 4-нм производства с недавним процессором Exynos 2200 оказался не таким громким, как ожидалось. Кроме того, у Samsung также есть серьёзное препятствие на пути освоения для предстоящего 3-нм процесса. Южнокорейский технологический гигант переходит на транзисторную архитектуру Gate-All-Around FET (GAA). Это довольно сложное технологическое изменение, но оно должно облегчить дальнейшее освоение техпроцессов. Однако переход Samsung на 3-нм производство будет более сложным, прежде чем компания сможет пожинать плоды.

Онлайн-курс Бізнес-аналіз. Basic Level від Ithillel.
В ході курсу студенти навчаться техніці збору і аналізу вимог, документуванню та управлінню документацією, управлінню ризиками та змінами, а також навчаться моделювати процеси і прототипуванню.
Приєднатися

Следует отметить, что сообщение DigiTimes всё же нужно воспринимать с некоторой долей скептицизма. TSMC пока публично не признавала каких-либо задержек и проблем с N3. Наоборот, компания заявляла, что находится «на пути к хорошему прогрессу».

В 2022 году TSMC инвестирует в расширение мощностей рекордные $40-44 млрд

Источник: tomshardware

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: