Новости Новости 16.02.2017 в 14:19 comment

Дубай приобрел 200 электромобилей Tesla Model S и Model X для собственной службы беспилотного такси

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Власти Дубая весьма серьезно относятся к решению транспортных проблем города, население которого приближается к 3 миллионам жителей. В конце прошлого года Управление дорог и транспорта Дубая объявило о сотрудничестве с компанией Hyperloop One, которая построит в городе высокоскоростные транспортные сети будущего Hyperloop для пассажироперевозок и грузоперевозок.

В текущем месяце власти города объявили, что уже этим летом в Дубае появятся беспилотные летающие такси EHang 184. Ну, а сейчас стало известно, что транспортный департамент города закупает 200 электромобилей Tesla Model S и Model X для компании Dubai Taxi Corporation, которая начнет строить на их основе беспилотный таксопарк.

Дубай приобрел 200 электромобилей Tesla Model S и Model X для собственной службы беспилотного такси

Соглашение о покупке подписал сам Илон Маск в рамках ежегодного форума World Government Summit, прошедшего в Дубае с 12 по 14 февраля. По словам представителей транспортного департамента города, сделка с Tesla прошла в соответствии с программой Smart Autonomous Mobility Strategy, согласно которой к 2030 году не менее 25% поездок в Дубае должны осуществляться беспилотными автомобилями.

Управление дорог и транспорта Дубая выбрали модели Tesla Model S и Model X для создания беспилотного таксопарка сразу по нескольким причинам. Во-первых, компания Tesla весьма активно работает в направлении создания полностью автономных автомобилей, постоянно обновляя собственную систему автопилотирования. Во-вторых, электромобили без вредных выбросов в атмосферу позволят улучшить экологическую ситуацию в городе.

Отметим, что на данный момент электромобили Tesla не способны управляться полностью автономно, а лишь предлагают функции ассистирования водителю, однако в ближайшем будущем Илон Маск обещает создать полностью автономную систему управления, на основе которой можно будет создать беспилотный таксопарк, аналогичный приведенному в видео:

Онлайн-курс "React Native Developer" від robot_dreams.
Опануйте кросплатформну розробку на React Native та навчіться створювати повноцінні застосунки для iOS та Android.
Програма курсу і реєстрація

Данное решение весьма выгодно для компании Илона Маска, так как помимо финансовой привлекательности достаточно крупной сделки, Tesla начнет развивать в ОАЭ собственную сеть продаж и инфраструктуру скоростных зарядок, что наверняка поспособствует экспансии электромобилей бренда на Ближний Восток.

Источник: Business Insider


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: