Новости Технологии 13.09.2022 в 18:29 comment views icon

Эксперимент Google по раздаче интернета с аэростатов возрождают — без участия Google и без аэростатов

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/05/1-kopyya-96x96.png *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/05/1-kopyya-96x96.png *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/05/1-kopyya-96x96.png

ITC.UA

Редакція ITC.ua

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

В начале 2021 года Alphabet (материнский холдинг Google) внезапно закрыл один из самых интересных своих экспериментов под названием Loon после 8 лет развития — амбициозный проект, призванный обеспечить доступ к интернету в отдаленных регионах через дрейфующих в стратосфере сеть аэростатов на высоте 20 км. И вот сейчас Google, похоже, придумала план спасения Loon — он может получить продолжение и переродиться в новом перспективном проекте Aalyria Technologies, предусматривающем использование лазеров для передачи данных.

Глава компании Крис Тейлор довольно размыто очерчивает главную миссию Aalyria: «Объединение всего существующего сейчас, со всем, что будет существовать завтра».

Относительно конкретики, получив от Google десятилетние активы и патенты в обмен на миноритарную долю в компании, Aalyria будет работать над двумя направлениями: лазерной системой коммуникации Tightbeam и облачным программным обеспечением Spacetime.

Первая технология, которая раньше использовалась в Google под названием Project Sonora, будет обеспечивать передачу данных между объектами с помощью лучей света, а управление соединением полагается на Spacetime, известное в Google как технология Minkowski. Она использовалась для прогнозирования нового расположения воздушных шаров Loon в целях поддержания стабильности связи. Но теперь технология Spacetime адаптирована для поддержания передачи связи между наземной или спутниковой станцией Tightbeam с движущимся объектом, таким как самолет или лодка.

В Aalyria проведенные эксперименты подтверждают амбициозные планы команды по обеспечению Интернетом в условиях слабой инфраструктуры. Исследования показывают, что отправка данных может осуществляться со скоростью до 1,6 ТБ в секунду, что превышает скорость используемых сейчас технологий во множество раз.

Несмотря на большую конкуренцию с такими гигантами рынка как Globalstar (партнер Apple в недавно анонсированной функции SOS через спутник), SpaceX и T-Mobile, компания Aalyria смогла привлечь крупных инвесторов, включая Министерство обороны США. Возможно, открытие второго дыхания для команды в составе стартапа позволит получить высокоскоростное покрытие по всему миру даже в самых отдаленных уголках планеты.

Онлайн-курс Бізнес-аналіз. Basic Level.
В ході курсу студенти навчаться техніці збору і аналізу вимог, документуванню та управлінню документацією, управлінню ризиками та змінами, а також навчаться моделювати процеси і прототипуванню.
Приєднатися

Источник: Bloomberg и The Verge

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: