Новости Новости 17.09.2021 в 16:35 comment views icon

Электросамолет Rolls-Royce совершил первый полет [Видео]

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Электрический самолет Spirit of Innovation британской компании Rolls-Royce совершил свой первый полет, который продлился около 15 минут. Производитель подтвердил, что испытания прошли успешно и проект переходит в новую фазу интенсивных летных испытаний.

Spirit of Innovation — часть амбициозного проекта ACCEL (Accelerating the Electrification of Flight, Ускорение электрификации полета), нацеленного на ускорение развития электрической авиации и частично финансируемого правительством Великобритании. В прошлом году правительство страны поставило перед собой цель достичь углеродной нейтральности в авиации к 2050 году. Помимо Rolls-Royce, в проекте также участвуют производитель электродвигателей и контроллеров YASA, а также авиационный стартап Electroflight и аэрокосмический исследовательский институт (ATI).

Spirit of Innovation представляет собой классический низкоплан с одним пропеллером в носовой части, который приводится в движение тремя легкими электродвигателями 750R производства YASA. Суммарная мощность двигателей превышает 500 л. с., а КПД установки составляет 90%. Питание обеспечивает блок аккумуляторных батарей с активным охлаждением из 6000 ячеек. Максимальная выдаваемая мощность — 750 кВт, а дальность полета — 320 км на одной зарядке.

Первые испытания Spirit of Innovation прошли 15 сентября — самолет взлетел с испытательного аэродрома британского Минобороны «Боскомб Даун» и пробыл в воздухе около 15 минут, после чего успешно вернулся на базу.

Видео с первого полета полностью электрического самолета Rolls-Royce

Ожидается, что в будущем электрический самолет Rolls-Royce сможет развить скорость свыше 480 километров в час и установить новый мировой рекорд. Действующий рекорд скорости в категории «электрические самолеты с максимальной взлетной массой до 1000 килограммов» был установлен в 2016 году прототипом ЛА Siemens Extra 330LE и составляет 337,5 километров в час. Когда Rolls-Royce планирует попытаться побить действующий рекорд, не уточняется.

Системний гейм дизайнер.
Це курс, де ти почнеш концептити ігри.
Записатися

Ранее Илон Маск, который, как известно, любит рассуждать на тему электросамолетов, прогнозировал, что аккумуляторы станут реальной заменой керосина в самолетах к 2024 году.

Илон Маск теперь считает, что аккумуляторы для создания электросамолетов появятся в ближайшие 3-4 года

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: