Новости Новости 19.04.2019 в 09:34 comment

ЕС хочет штрафовать сайты, которые не будут удалять экстремистский контент в течение часа

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/f70c20cac52f4fead6c2d81412958614?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/f70c20cac52f4fead6c2d81412958614?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Европейский союз чётко заявил о своей позиции в отношении экстремистских материалов в интернете. Более того, депутаты считают, что такой контент больше всего опасен в первое время после публикации. В связи с этим Европейский парламент проголосовал за введение нового правила, которое предусматривает удаление соответствующих материалов в течение часа после получения такого запроса от регулирующих органов.

Новое требование имеет много общего с директивой, опубликованной Европейской комиссией прошлой весной, однако критики считают, что это смягчённая версия. Компании, стоящие за сайтами, не обязаны постоянно мониторить публикуемые материалы, искать в них незаконную деятельность или устанавливать фильтры для автоматической блокировки подобного контента. Помимо этого, они также не должны отчитываться перед властями, контроль с их стороны может потребоваться только после повторных нарушений.

Компании, которые не станут выполнять требование удалить экстремистские материалы, будут оштрафованы до 4% от их годового дохода. Депутаты Европарламента также сошлись на том, чтобы уведомлять мелкие сайты и платформы за 12 часов до того, как они получат официальное распоряжение об удалении материалов. Далее законопроект поступит на окончательное утверждение Совета министров ЕС, но многие считают, что это формальность, и документ, скорее всего, будет принят.

Источник: Engadget

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: