Новости Украина 15.02.2023 в 12:23 comment views icon

Еврокомиссия поддержала включение Украины в зону свободного роуминга ЕС. Это позволит украинцам в ЕС не платить за роуминг на постоянной основе

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Европейская Комиссия приняла предложение включить роуминг в Соглашение об ассоциации между ЕС и Украиной. Это позволит украинцам не платить никаких дополнительных сборов за использование своих мобильных телефонов во время поездок в ЕС. Аналогично путешественники из ЕС будут пользоваться теми же льготами при посещении Украины.

Включение Украины в зону свободного роуминга ЕС является одним из ключевых действий пересмотренного Плана приоритетных действий. Этот план является дорожной картой для полной реализации Углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли между ЕС и Украиной и дальнейшей интеграции Украины в Единый рынок ЕС. Это первый случай распространения режима внутреннего рынка ЕС на Украину.

Теперь это предложение будет рассмотрено Советом Европейского союза. Совместное решение должно быть принято Торговым комитетом ЕС-Украина, чтобы предоставить взаимный внутренний рыночный режим для роуминга.

Отмечается, что скорость, с которой Украина будет интегрироваться во внутренний рынок роуминга ЕС, будет зависеть от скорости имплементации соответствующего законодательства ЕС в Украине.

Напомним, недавно украинские и европейские операторы связи подписали Совместное заявление, благодаря которому украинские абоненты, находящиеся в Европе, смогут и далее пользоваться доступными тарифами роуминга. Однако это соглашение носит временный характер – до 1 июля 2023 года. Включение Украины в зону свободного роуминга ЕС, о котором идёт речь в предложении Европейской Комиссии, будет действовать на постоянной основе.

Президентка Єврокомісії анонсувала приєднання України до єдиного роумінгового простору ЄС

Онлайн-курс "PR Basis" від Skvot.
Дізнайся нюанси різних сфер і обрери свою.Як результат — матимеш стратегію бренду у своєму портфоліо та зможеш стартувати в піарі. Інсайтами ділиться лекторка, яка має 9+ років досвіду.
Детальніше про курс

Источник: Европейская Комиссия


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: