Новости Новости 15.09.2016 в 09:43 comment

Facebook и Twitter помогут Google отсеять ложные новости

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Крупнейшая в мире соцсеть Facebook и популярный сервис микроблогов Twitter присоединились к организации First Draft Coalition, основанной при поддержке Google News Lab в июне 2015 года для борьбы с распространением недостоверной информации.

Помимо Facebook и Twitter, в коалицию вошли такие мировые СМИ, как The New York Times, The Washington Post, Agence France-Presse, Propublica, Euronews, CNN, International Business Times, «Аль-Джазира», Buzzfeed News и многие другие.

Главной задачей First Draft Coalition является отсеивание ложных и откровенно сомнительных историй, которые не имеют ничего общего с реальным положением дел по той или иной теме.

Стоит отметить, что Facebook с ее опытом, является весьма ценным союзником. В прошлом году соцсеть начала активную борьбу с дезинформацией в новостных лентах пользователей, а в этом – буквально месяц назад – внедрила специальные алгоритмы для борьбы с кликбейтом.

Как утверждается, Facebook предоставит всем участникам коалиции все необходимые средства для распознавания умело замаскированных ложных и жульнических сообщений. Как сообщает Reuters, к концу октября First Draft Coalition планирует запустить специальную платформу для проверки новостей и материалов на достоверность.

Источник: Engadget


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: