Новости Новости 02.03.2010 в 11:54 comment

Firefox может никогда не преодолеть 25% рубеж на рынке

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Тенденция последних нескольких лет, явно показывающая, как Firefox стабильно и уверенно отбирает пользователей у браузера Internet Explorer, похоже идет на спад. За последний год график количества пользователей браузера Mozilla напоминал волну с двумя пиками, и всего 3 месяца назад казалось, что впервые в истории Firefox преодолеет рубеж в 25% пользователей, однако после того как ему не хватило для этого менее 0,3% в ноябре, пик начал опускаться и затем в течение целых 3 месяцев наблюдался спад. При этом, как сообщает Ars Technica, в прошлом месяце все браузеры кроме одного потеряли своих пользователей, и единственным увеличившим свою долю стал Google Chrome.

Firefox может никогда не преодолеть 25% рубеж на рынке

Наибольшие потери в январе понес IE, утративший целых 0,6% пользователей, Firefox потерял 0,18%, Safari – 0,06%, а Opera – 0,03%. Chrome при этом получил немалые 0,41% новых пользователей.

Напомним, что Google довольно активно занимается продвижением своего браузера: его реклама размещена на многих сайтах (YouTube.com, Google.com и др.), подписано соглашение с Sony об установке браузера на ПК этой компании, а договор с производителем антивируса Avast позволяет компаниям взаимно рекламировать и предлагать продукты друг друга.

Firefox может никогда не преодолеть 25% рубеж на рынке

Отметим, что позиции браузера Internet Explorer могут начать таять на глазах уже в самое ближайшее время, поскольку начиная с 1 марта в странах Европы пользователям, использующим на своих ПК операционную систему Windows XP, Windows Vista или Windows 7 будет предложено заново выбрать новый браузер по умолчанию.

Онлайн курс UI/UX Design Pro від Ithillel.
Навчіться проєктувати інтерфейси з урахуванням поведінки користувачів, розв'язувати їх проблеми через Customer Journey Mapping, створювати дизайн-системи і проводити дослідження юзабіліті, включаючи проєктування мобільних додатків для Android та iOS і розробку UX/UI на основі даних!
Дізнатися більше

Также отметим, что с выходом финальной версии Opera 10.5 позиции этого браузера в ближайшее время могут упрочиться. Что же насчет Firefox, то выпущенный 2 месяца назад финальный релиз Firefox 3,6, как уже видно, не позволил Mozilla увеличить свою долю на рынке, хотя общее количество пользователей версии 3,6 уже составляет 5,16% и в самое ближайшее время последняя версия Firefox опередит суммарный показатель всех версий Google Chrome. Что касается Safari, то этот браузер в отличие от Opera, Firefox и Chrome, доступен только для Windows и Mac (отсутствует для Linux), к тому же давно серьезно не обновлялся, поэтому вероятнее всего будет постепенно терять пользователей, по крайней мере до выхода свежей версии.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: