Новости Новости 17.08.2016 в 18:46 comment

Ford планирует выпустить полностью самоуправляемый автомобиль без руля и педалей через 5 лет

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Американский автопроизводитель Ford намерен выпустить первый полностью самоуправляемый автомобиль, в котором не будет руля и педалей, в течение ближайших пяти лет.Об этом говорится в пресс-релизе компании.

Ожидается, что поначалу данная модель будет использоваться преимущественно службами доставки, которые стремятся сократить расходы на зарплаты водителям, и сервисами по совместному использованию автомобилей. Предполагается, что такие автомобили будут действовать преимущественно в городской среде, где будут созданы специальные зоны для машин без водителя.

Кроме того, Ford объявил в среду о приобретении за неназванную сумму израильского стартапа SAIPS, который специализируется на машинном обучении, и инвестициях в размере $75 млн в калифорнийскую компанию Velodyne Inc., выпускающую лазерные сенсоры. Также свои средства в Velodyne вложила китайская интернет-компания Baidu.

Ford и Baidu намерены добиться снижения стоимости сенсоров Velodyne до $300-500 за штуку, чтобы их можно было использовать в массовом производстве автомобилей. Первый лазерный датчик компании стоил $75 тыс. (сопоставимо с ценой Tesla Model S) и был довольно громоздким, из-за чего его приходилось размещать на крыше машины.

Большинство крупных автомобильных компаний, включая General Motors и Toyota, ведут собственные разработки в сфере автономных автомобилей. Некоторые модели уже оснащены рядом автоматических функций — они умеют самостоятельно парковаться, тормозить при появлении препятствия на пути и придерживаться определенной полосы на дороге.

Однако Ford делает упор именно на полностью самоуправляемый автомобиль — отчасти из-за опасений, что водители не смогут быстро взять на себя управление при отключении автоматических функций.

Англійська для IT від Englishdom.
В межах курсу можна освоїти ключові ІТ-теми та почати без проблем говорити з іноземними колегами.
Дійзнайтеся більше

Источник: «Экономическая правда»


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: