Новости Новости 27.03.2009 в 13:18 comment

Где грань?

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/?s=96&d=mm&r=g *** *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

автор

Сегодня нам прислали ссылку на один интересный проект. Его суть — сообщать по RSS о выходе новых серий различных популярных сериалов. Казалось бы — тренд, проект интересный, было взялись писать, но..

«Но» заключается в том, что уведомляет то нас сервис о появлении новой серии сериала не где-то там в эфире, а на всем известных торрентах, где сразу их можно скачать. Ресурсах, где расположено множество пиратского ПО. Позиция ITC.UA известна давно — мы максимально стараемся вносить свой вклад в борьбу с пиратством и надеемся, что в обозримом будущем на рынке ПО и медиа доля нелицензионной продукции серьезно уменьшиться.

«Но», второе уже. Мне вот нравится сериал Lie to Me. Хороший такой, интересный, английский в нем понятный. Но где вот без этих самих торрентов взять его официально в Украине? Очень просто — нигде.

Заставляет задуматься.

Другой пример. Известный всем Comedy Club — загружают его из Сети тоннами, но от этого его популярность на ТВ только увеличивается. Более того, такое ощущение, что правообладатели это поняли и не противодействуют тенденции.

В общем где там самая грань сказать очень сложно. Делать вид, что у всех в Украине ПО стоит лицензионное — никому не нужный самообман. Но с ПО все достаточно просто — это коммерческий товар, его нужно и главное можно купить. Не нравится — не покупай. Более того, очень часто есть весьма достойные бесплатные альтернативы.

Основи Python для школярів від Ithillel.
Відкрийте для вашої дитини захопливий світ програмування з нашим онлайн-курсом "Програмування Python для школярів". Ми вивчимо основи програмування на прикладі мови Python, надаючи зрозумілі пояснення та цікаві практичні завдання.
Зареєструватися

Но как быть в нашем случае?


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: