Новости Софт 18.01.2024 в 09:58 comment views icon

Google меняет работу Поиска, Chrome и Android — чтобы соответствовать новым правилам ЕС

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Закон о цифровых рынках (DMA) вступит в силу в марте.

На Android Google предложит экран выбора браузера при начальной настройке устройства — подобный появится в Chrome, чтобы пользователи могли выбрать альтернативные поисковые системы. Оба появятся на устройствах, приобретенных в Европейской экономической зоне после 6 марта.

Новий екран вибору браузера на Android, який буде показано під час налаштування. Зображення: Google
Новый экран выбора поисковой системы на Android, который будет отображаться во время настройки. Изображение: Google

Параллельно Google тестирует изменения в отображении результатов поиска, связанных с запросами на покупки в Европе, чтобы предоставить приоритет ссылкам на сайты для сравнения цен, а не отдельным компаниям или продуктам. В 2017 году регуляторы ЕС уже оштрафовали компанию на 2,42 миллиарда евро за использование своего доминирующего положения для обеспечения незаконного преимущества собственному сервису сравнения продуктов. Google также удаляет виджет Google Flights, отображающий время и цены авиарейсов.

Google змінює роботу Пошуку, Chrome та Android — щоб відповідати антимонопольному законодавству ЄС
Новый экран выбора браузера на Android, который будет отображаться во время настройки. Изображение: Google

Согласно DMA, Google входит в перечень так званых гейткиперов — компаний, которым запрещено относиться к собственным услугам на своих платформах более благоприятно, чем к конкурентам. Закон также содержит правила обеспечения совместимости служб (в том числе программ обмена сообщениями) и разрешения клиентам удалять предварительно установленное программное обеспечение с устройств.

Помимо вышеперечисленных изменений, Google планирует разрешить европейским пользователям ограничивать количество данных, передаваемых между различными службами, такими как YouTube, Chrome и Google Play.

Google — не единственная крупная технологическая компания, пострадавшая от новых правил. К списку гейткиперов в целом отнесли шесть компаний — Amazon, Apple, ByteDance, Meta и Microsoft в том числе.

«Хотя мы поддерживаем многие амбиции DMA по потребительскому выбору и совместимости, новые правила предусматривают сложные компромиссы», — пишет юридический директор Google Оливер Бетелл в блоге компании. «Мы обеспокоены тем, что некоторые из этих правил снизят возможности выбора для людей и предприятий в Европе».


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: