Новости Новости 08.03.2018 в 08:22 comment

Google представила операционную систему Android P. Первая сборка Developer Preview 1 доступна для загрузки

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Компания Google вчера ночью представила следующую версию операционной системы Android P и сделала доступной первую версию для разработчиков. Все еще неизвестно, как будет в итоге называться система. На данный момент есть несколько предположения касательно собственного названия девятой версии мобильной ОС Google – Android Pie, Android Pecan Pie или Android Pumpkin Pie, но в итоге может оказаться, что окончательное название будет другим.

Итак, какие нововведения включает первая сборка Developer Preview 1, которую Google обозначает как «альфу»?

Пожалуй, наиболее приметным новшеством, которое привлечет наибольшее внимание, является упомянутая нами ранее встроенная поддержка экранов с «бровью», как у Apple iPhone X (Google называет это «поддержкой выреза дисплея»). Недавняя выставка MWC 2018 показала, что сейчас подобные дисплеи пользуются широкой популярностью и понятно, что без поддержки всего вот этого никак нельзя. По крайней мере, она будет необходима пока производители смартфонов Android не перестанут наследовать Apple, которая, по последним слухам, может отказаться от выреза в экране уже в 2019 году.

Google представила операционную систему Android P. Первая сборка Developer Preview 1 доступна для загрузки

Второе заметное новшество – обновленный интерфейс меню быстрого доступа и шторка уведомлений с закругленными углами. Изменился не только внешний вид самой шторки, но и сами уведомления от приложений теперь выглядят по-другому. При получении уведомления от того или иного мессенджера отображается часть беседы. Таким образом, можно вести переписку прямо из панели уведомления, не запуская само приложение. Аналогичным образом это сделано в iOS, только в ОС Apple для вызова этой функциональности при нажатии нужно еще приложить определенную силу. В Android P приложения получат функцию Smart replies, а также смогут отображать стикеры и изображения прямо в уведомлениях.

Еще одно существенное нововведение касается работы с камерами. В Android P посредством соответствующего API реализована поддержка одновременной работы с несколькими камерами, что должно упростить реализацию таких возможностей, как портретный режим, плавное масштабирование и создание трехмерных фотографий. Впрочем, сейчас многие производители смартфонов со сдвоенными камерами уже разработали собственные программные решения, так что неясно, насколько востребованным окажется родной API.

Среди других новшеств можно выделить следующие:

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс
  • Ограничение доступа к микрофонам, камерам и всем сенсорам SensorManager для приложений, работающих в фоне;
  • Встроенная поддержка большего числа форматов изображений и видео, включая HDR VP9 Profile 2 и HEIF (heic);
  • Поддержка Wi-Fi RTT (Round-Trip-Time), что позволит ПО определять местоположение в помещении с точностью до 1-2 метров посредством точек Wi-Fi;
  • Улучшенное автозаполнение – расширили возможности функции автозаполнения;
  • Повышенное быстродействие ART и приложений, написанных на языке Kotlin;
  • Улучшенное энергопотребление — все основные функции энергосбережения (Doze, Standby и Background Limits) получили доработки.
  • Уведомления при установке приложений, использующих старые SDK, нацеленные на версии Android 4.2 и ниже. Ожидается, что с ноября 2018 года приложения Android будут компилироваться с новейшими API, а с августа 2019 обязательно иметь 64-разрядную версию.

Google представила операционную систему Android P. Первая сборка Developer Preview 1 доступна для загрузки

Установить версию для разработчиков уже можно, но только на смартфонах Google Pixel первого и второго поколений (образ можно скачать на сайте Android). Да, поддержки Nexus 6P, Nexus 5X и Pixel C нет. Пока неясно, будет ли она в следующих версиях Android P для разработчиков, коих будет еще четыре (в мае, две в июне и июле).

Google представила операционную систему Android P. Первая сборка Developer Preview 1 доступна для загрузки

Релиз окончательной версии намечен на третий квартал.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

Как обычно, эта версия является самой ранней и нестабильной, так что Google не рекомендует пользоваться ей на повседневной основе. Кроме того, очевидно, что это еще не окончательный перечень нововведений и к моменту выхода финальной версии новых функций будет больше.

Источник: The Verge и Android


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: