Новости Новости 11.04.2011 в 15:40 comment

Google использует в браузере более оптимизированную версию HTTP

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Впервые о разработке SPDY (SPeeDY) в Google сообщали еще 2,5 года назад, однако только теперь поддержка этого протокола появилась в Google Chrome. В целом SPDY представляет собой более оптимизированную версию протокола HTTP. В одном TCP соединении SPDY может передавать данные параллельно в нескольких потоках. При этом протокол поддерживает приоритезацию, то есть контент, который важнее (например HTML) может быть доставлен раньше второстепенных элементов (например JavaScript или видео). В среднем, по оценкам Google, новый протокол может сократить время загрузки страниц в 2 раза, а в некоторых случаях еще больше.

SPDY является открытым протоколом, и на текущий момент может рассматриваться как один из наиболее явных претендентов для замены старого и малоэффективного HTTP 1.1.

Google использует в браузере более оптимизированную версию HTTP

На данный момент Google интегрировала поддержку SPDY в новой версии Chrome и также перенастроила свои собственный сайты (например Gmail) для работы по новому протоколу. 90% трафика по SSL уже передается по SPDY, а оставшиеся 10% оставлены только для того, чтобы можно было сравнивать эффективность работы новой и старой версии протокола.

Поскольку обновленный протокол уже доступен и в стабильных версиях браузера, то скорее всего пользователи Chrome при работе с серверами Google используют именно SPDY. Компания пока не делает заявлений по этому поводу, но возможно вскоре пользователи получат легкий способ идентификации того, какой из протоколов активирован в текущий момент.

Пока, для того, чтобы посмотреть, с какими из сайтов установлено SPDY соединение, необходимо открыть парочку служб Google (Gmail, Google.com) и в отдельной вкладке скопировать в адрессную строку адрес chrome://net-internals/#events&q=type:SPDY_SESSION%20is:active и нажать Enter. В левой колонке будут отображаться все активные SPDY сессии. Если там пусто, то возможно используется старая версия Chrome. Скачать последнюю версию браузера можно здесь.

Воркшоп "PR + AI: Рисерч, Креатив, Контент" від Skvot.
Навчіться адаптувати потенціал АІ під задачі піарника. Корисні тулзи, яким можна делегувати рутину, генерувати свіжі ідеї для контенту і піар-стратегій.
Дізнатись більше

Из других проектов, использующих возможности SPDY, можно также отметить специальную версию Apache.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: