Новости Новости 25.10.2010 в 09:58 comment

Google собирала пароли и почтовые сообщения пользователей

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Google собирала пароли и почтовые сообщения пользователейВ официальном блоге Google появилось сообщение о том, что машина, фотографирующая панорамы для Google Street Viev, все же собирала разные приватные данные, такие как почтовые сообщения, пароли и ссылки. Представитель Google отметил, что хотя большая часть информации сохранилась фрагментарно, в некоторых случаях в базу автоматически записывались и целые электронные письма, ссылки на сайты и пароли. Было также отмечено, что компания узнала об этом, проводя расследование, длящееся уже несколько месяцев. Вся информация, хранящаяся в базе Google будет удалена в ближайшее время.

Напомним, что в мае Google подтвердила факт записи информации из точек доступа Wi-Fi, однако на тот момент полагалось, что базах данных хранится только информация из открытых беспроводных сетей (например MAC адрес роутера). После более детального анализа выяснилось, что записывались и другие данные.

Канадское правительство, которое также занялось расследованием ситуации, подтвердило, что в некоторые случаях сохранялись персональные данные пользователя, передаваемые им по сети. В отчете говорится о том, что официально установлено присутствие 678 телефонных номеров, 787 заголовков электронных писем, и как минимум 5 полных почтовых сообщений. По законам Канады, такой сбор информации является нарушением законодательства, однако дело против Google было закрыто, поскольку запись данных происходила непреднамеренно в результате ошибки.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: