Новости Новости 15.06.2011 в 08:30 comment

Google улучшила систему поиска для ПК и смартфонов

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

На мероприятии Inside Search компания Google анонсировала несколько новых и крайне важных возможностей, которые она добавила в свою поисковую систему для ПК и смартфонов.

Google вновь улучшила систему поиска для ПК и смартфонов

Так, Search by Image («Поиск по изображению») позволяет задать поисковый запрос с помощью фотографии или картинки. В данном случае компания реализовала следующий принцип: «То, что описывается с помощью сотни слов, легко показать на одном изображении». Благодаря Search by Image можно отыскать определенное место, используя, например, фотографии из последней курортной поездки, распознать необычное животное, узнать о художнике, нарисовавшем картину, изображение которой попало в запрос и т. д. Вариантов масса, но распознавание лиц в этой системе пока не реализовано. Новая функция поиска работает в веб-браузере Chrome и в Firefox, но в последнем случае необходимо установить соответствующий плагин.

Кроме того, Google реализовала некоторые наработки в мобильной области для ПК. В частности, она добавила голосовой поиск. То есть, вместо того, чтобы набирать поисковый запрос на клавиатуре его можно просто произнести в микрофон компьютера. Пока эта опция доступна только в веб-браузере Chrome и поддерживает лишь английский язык.

Курс Frontend від Mate academy.
Frontend розробник може легко створити сторінки вебсайту чи вебдодаток. Тому після курсу ви станете затребуваним фахівцем у сфері, що розвивається.
Інформація про курс

Еще одна интересная функция поиска для ПК, которая пока доступна лишь в сборке Chrome для разработчиков — это Instant Pages. Фактически она представляет собой продвинутую систему кэширования поискового запроса, когда наиболее соответствующие ему результаты загружаются в фоне. Таким образом, при клике на результат веб-страница будет отображена мгновенно. Более наглядно это продемонстрировано в видео ниже.

В мобильной системе поиска появились два нововведения. Одно из них — это иконки для быстрого перехода к поиску расположенных рядом с пользователем полезных заведений, будь то кафе, бар, столовая или ресторан и т. д.

Google вновь улучшила систему поиска для ПК и смартфонов

Достаточно нажать на иконку и появятся результаты поиска в зависимости от текущего местоположения человека, при этом окно с результатом будет разделено на две части. В верхней части находится карта с маркерами имеющихся рядом мест, в нижней — ссылки. По мере прокрутки результата поиска на карте выделяются соответствующие маркеры.

Курс Frontend від Mate academy.
Frontend розробник може легко створити сторінки вебсайту чи вебдодаток. Тому після курсу ви станете затребуваним фахівцем у сфері, що розвивається.
Інформація про курс

Второе нововведение — это удобная система построения поисковой фразы из предлагаемых Google подсказок во время набора.

Google вновь улучшила систему поиска для ПК и смартфонов

Рядом с каждой такой подсказкой появилась иконка «+». При нажатии на нее в поле ввода попадает выбранная фраза, после чего можно продолжить набор. Если же нажать на саму подсказку, то будет сразу осуществлен поиск по указанной в ней фразе.

Новые функции пока доступны не во всех регионах, но в ближайшее время ими сможет воспользоваться большинство пользователей сервисов Google.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: