Новости Новости 29.09.2016 в 20:19 comment

Госэнергоэффективности: Украина будет углублять сотрудничество с Норвегией, которая вырабатывает 98% электроэнергии из возобновляемых источников

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

На этой неделе председатель Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Сергей Савчук принял участие в первом заседании украинско-норвежской межправительственной комиссии по вопросам сотрудничества в области торговли, предпринимательства и экономики. Заседание прошло под председательством Министра энергетики и угольной промышленности Украины Игоря Насалика и Министра торговли и промышленности Норвегии Моники Меланд.

«Для Украины замещение потребления газа стало вопросом энергетической и национальной безопасности. Поэтому приоритетом является освоение возобновляемых источников энергии. К 2020 году доля «зеленой» энергии в конечном энергопотреблении страны должна составлять 11%. Это предусмотрено Национальным планом действий по возобновляемой энергетике до 2020 года. Уверен, что достичь цели нам поможет передовой опыт, технологии и инвестиции Норвегии», — отметил в ходе выступления Сергей Савчук и напомнил, что на реализацию плана потребуется немало инвестиций — 16 млрд евро.

Председатель Госэнергоэффективности пояснил, что сегодня в Норвегии 98% электроэнергии производится именно из возобновляемых источников, преимущественно гидроэлектростанциями. «Более того, Норвегия перевыполнила свой Национальный план действий по возобновляемой энергетике до 2020 года. Еще в 2014 году доля энергии из возобновляемых источников в конечном энергопотреблении составила уже 69,2%. Поэтому опыт этой страны для нас очень ценен», — подчеркнул Сергей Савчук и добавил, что Украина заинтересована в привлечении норвежских технологий, опыта и инвестиций в сферу возобновляемой энергетики, в частности в части реализации совместных проектов по строительству малых гидроэлектростанций.

«Для выполнения Национального плана действий нам необходимо увеличить производство электроэнергии из возобновляемых источников на 17,6 млрд кВт/ч. Это требует введения в эксплуатацию более 5,3 ГВт мощностей. В то же время сегодня в Украине уже запланированы к реализации проекты по увеличению установленной мощности и строительства 15 ветряных электростанций, 51 солнечной электростанции, 58 малых ГЭС и 13 биоелектростанций. Большинство из данных проектов уже получили технические условия и готовы для получения инвестиций », — отметил председатель Госэнергоэффективности.

Он также проинформировал норвежскую сторону о том, что в Украине создаются благоприятные условия для ведения бизнеса в сфере возобновляемой энергетики. В частности, в прошлом году принят Закон Украины от 04.06.2015 № 514-VIII, который стал ключевым для формирования конкурентоспособного рынка возобновляемых источников энергии. Этим Законом «зеленый» тариф привязан к курсу евро до 2030 года, что означает защиту инвестиций от инфляции. Также было отменены требования, сдерживающие приход иностранных инвесторов на отечественный рынок и введена премия за использование украинского оборудования — до 10% к существующему тарифу. Также агентство инициировало создание «Центра привлечения зеленых инвестиций» (SC «GIDC»), деятельность которого будет дополнительным инструментом улучшения инвестиционного климата и привлечения как отечественных, так и зарубежных инвестиций в сферу возобновляемой энергетики и энергоэффективности.

В общем стороны обсудили перспективы украинского-норвежского сотрудничества и выразили поддержку в реализации проектов в рамках NEFCO и специальных фондов Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Стороны также согласовали совместную поддержку исследования Управления водоемами и энергетики Норвегии (NVE) по повышению эффективности управления малыми гидроэлектростанциями в Украине. Все договоренности по углублению сотрудничества между странами были зафиксированы в протоколе первого заседания украинско-норвежской межправительственной комиссии по вопросам сотрудничества в области торговли, предпринимательства и экономики, который подписали Министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик и Министр торговли и промышленности Норвегии Моника Меланд.

Курс Fullstack Web Development.
Стань універсальним розробником, який може створювати веб-рішення з нуля.
Дізнатись про курс

Источник: Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: