Новости Наука и космос 01.05.2021 в 10:46 comment

«Индженьюити» совершил четвертый полет на Марсе и переходит к фазе демонстрации возможности длительной фоторазведки местности

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

NASA решило не сворачивать программу «Индженьюити» после пятого полета, а продлить ее до конца августа — вскоре вертолетный дрон завершит текущую фазу демонстрации возможности полета и перейдет к фазе демонстрации возможности длительной фоторазведки местности. Дрон будет работать в паре с марсоходом «Персеверанс» и снабжать его полезными разведданными с воздуха.

19 апреля вертолетный дрон «Индженьюити», который прибыл на Марс вместе с марсоходом «Персеверанс» 18 февраля 2021 года, совершил свой первый пробный полет, тем самым доказав саму возможность выполнения автономных полетов в разреженной марсианской атмосфере (ее плотность приблизительно в 100 раз ниже, чем на Земле). С каждым следующим полетом программа становилась все сложнее.

30 апреля «Индженьюити» совершил свой четвертый, самый продолжительный полет — ЛА находился в воздухе рекордные 117 секунд. За это время он поднялся на высоту 5 метров, отлетел в южном направлении примерно на 133 метра, развернулся и вернулся в первоначальную точку вылета.

Онлайн-курс "Архітектура високих навантажень" від robot_dreams.
Досвід та інсайти від інженера, який 12 років створює програмне забезпечення для Google.
Програма курсу і реєстрація

Изначально NASA планировало завершить программу «Индженьюити» на пятом полете, но, изучив все собранные за время испытаний данные, команда миссии решила продлить ее до конца августа. Переход к следующему этапу программы с целью демонстрации возможности длительной фоторазведки местности состоится после завершения пятого полета.

«Индженьюити» будет перелетать с одной локации на другую вслед за марсоходом. В будущем он будет выполнять полеты с интервалом в две-три недели, чтобы не отвлекать «Персеверанс» от выполнения собственной научной программы. Дрон займется фотосъемкой потенциально интересных целей для ровера, составлением 3D-модели окружающей местности и сбором данных для прокладки оптимальных маршрутов движения ровера.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: