Новости Новости 23.01.2014 в 14:23 comment

Интернет Ассоциация Украины заявляет, что провайдеров пока никто не просил отключать интернет

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Internet security concept

В социальных сетях появилась информация о получении провайдерами писем с требованием от властей быть готовыми, при необходимости, отключить интернет. Напомним, что частично это стало возможно после вступления в силу скандального законопроекта №3879, который позволяет НКРСИ ограничивать доступ пользователей к интернету и отдельным ресурсам. В свою очередь Интернет Ассоциация Украины (ИнАУ), объединяющая более 150 субъектов хозяйствования в сфере ИКТ, значительную часть из которых составляют операторы и провайдеры телекоммуникаций, заявляет, что подобных писем провайдеры не получали.

Кроме того, в организации считают, что полное отключение интернета возможно только после введения чрезвычайного положения:

«Действующее законодательство Украины чётко определяет процедуру введения чрезвычайного положения указом Президента, который должен быть утверждён Верховной Радой в течение 2 дней. В данном Указе должна быть указана территория, длительность (от 30 до 60 суток), перечень временных ограничений прав и законных интересов юридических лиц с указанием срока действия этих ограничений. В случае введения чрезвычайного положения среди прочего могут быть внедрены особые правила пользования связью и передачи информации через компьютерные сети. Со своей стороны предприятия в условиях чрезвычайного положения обеспечивают выполнение соответствующих мероприятий»говорится в заявлении ИнАУ.

В ассоциации также решили напомнить властям, что прекращение работы интернета приведёт к остановке работы не только банковской системы Украины, электронных платежей и блокированию работы всего легального бизнеса, но и не позволит обмениваться информацией и самим госорганам. Кроме этого, в ИнАУ считают, что отключение интернета и мобильной связи может ещё больше обострить общественный конфликт.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: