Наука и космос Новости 26.05.2020 в 10:55 comment

Испытательный запуск ракеты-носителя Virgin Orbit LauncherOne закончился неудачей

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Первый испытательный запуск сверхлегкой ракеты-носителя с воздушным стартом LauncherOne, созданной компанией Virgin Orbit, входящей в конгломерат Ричарда Брэнсона Virgin Group, закончился неудачей. 25 мая 2020 г., после сброса ракет с самолета-носителя и успешного зажигания двигателей, инженеры заметили аномалию в работе первой ступени LauncherOne и досрочно прервали миссию.

Разработка легкой ракеты LauncherOne, предназначенной для запуска кубсатов и малых спутников на низкую околоземную орбиту, идет с 2007 г. Двухступенчатая ракета с керосино-кислородными двигателями NewtonThree / NewtonFour теоретически способна выводить до 500 кг полезной нагрузки на солнечно-синхронную орбиту (ССО) высотой 230 км или до 300 кг на ССО 500 км. Анонсирован и трехступенчатый вариант LauncherOne, который будет способен доставить до 100 кг груза на Луну, 70 кг на Венеру или 50 кг на Марс. Стоимость одного запуска LauncherOne составит ориентировочно $12 млн.

Испытательный запуск ракеты-носителя Virgin Orbit LauncherOne закончился неудачейЗапуск LauncherOne, как и туристических космических кораблей SpaceShipTwo, сестринской компании Virgin Galactic, осуществляется путем сброса с самолета-носителя на высоте 11 км. В качестве носителя используется модифицированный Boeing 747-400 Cosmic Girl (ранее входил в пассажирский флот Virgin Atlantic, затем использовался Virgin Galactic), служащий одновременно и пунктом управления запуском. Cosmic Girl взлетает с Mojave Air and Space Port в пустыне Мохаве (Калифорния), выходит в специально оговоренный район Тихого океана за Канальными островами на широте Лос-Анджелеса, где и производит сброс ракеты-носителя.

В тестовом полете LauncherOne нес лишь массово-габаритный макет полезной нагрузки, так что в этот раз обошлось без потери спутников.

Испытательный запуск ракеты-носителя Virgin Orbit LauncherOne закончился неудачей

Комментируя неудачный запуск, CEO Virgin Orbit Дэн Харт сказал следующие: «Наша команда сегодня выполнила предстартовые процедуры и летные операции с выдающимся мастерством. Тестовые полеты, это инструмент получения данных, и теперь у нас есть эти сокровища. Мы достигли многих целей, которые ставили перед собой, хотя и не всех. Тем не менее, сегодня мы сделали большой шаг вперед. Наши инженеры уже изучают данные. Наша следующая ракета ждет. Мы научимся, подстроимся и начнем готовиться к следующему тесту, который произойдет уже скоро.»

Курс Job Interview Crash Course від Enlgish4IT.
Отримайте 6 шаблонів відповідей на співбесіді, які ви зможете використовувати для структурування своїх відповідей. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Приєднатися

Испытательный запуск ракеты-носителя Virgin Orbit LauncherOne закончился неудачей

Сборка следующей ракеты LauncherOne на производственной площадке компании в Лонг-Бич находится на финальной стадии. Еще шесть ракет готовятся к сборке, которая начнется после успешного завершения летного теста и внесения в конструкцию изменений на основе собранных во время его проведения данных. VOX Space, дочерняя компания Virgin Orbit, уже имеет контракт на запуск 44 кубсатов и планирует предоставлять услуги доставки на орбиту вооруженным силам США в интересах национальной безопасности.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: