Новости Новости 14.11.2012 в 12:33 comment

Картографический сервис Nokia обновлен, переименован в Here и движется в сторону iOS и Android

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Картографический сервис Nokia обновлен, переименован в Here и движется в сторону iOS и Android

На специальном мероприятии в Сан-Франциско, США, компания Nokia объявила о расширении своего картографического сервиса и запуске платформы Here, сообщает The Verge. По сути, это новое название сервиса, а что касается его особенностей, то появилась поддержка Street View и веб-версия «Карт Nokia». Кстати, портал работает как в настольных браузерах, так и в мобильных в iOS и Android 2.2 и новее. Кроме того, инструмент Map Creator позволяет пользователям самостоятельно создавать карты или дополнять уже имеющиеся. Со временем пользовательские данные компания будет добавлять в официальные карты. Также были обновлены 3D-карты.

Для работы сервиса используется как облачная система, так и локальные ресурсы, что по заверению Nokia дает намного более эффективные результаты, чем при использовании этих функций по отдельности. Важен тот факт, что обновленные «Карты Nokia» появятся не только на Windows Phone, но и на других платформах. Так, компания намерена выпустить клиенты Here для iOS, Android и Firefox OS. Кстати, в Apple App Store приложение появится в течение ближайших недель и будет поддерживать загрузку карт на устройство для их офлайнового использования. Поддержка пешеходной навигации и данные о городском транспорте поставят «Карты Nokia» для iOS на один уровень с исчезнувшим из iOS официальным клиентом Google Maps, хотя пока сложно сказать, насколько эта информация точна и актуальна для украинских реалий.

На вопрос журналистов о том, какой смысл продвигать собственный сервис на конкурирующих платформах, CEO Nokia Стивен Элоп ответил, что Here — это еще и краудсорсинговый проект и чем больше у него пользователей, тем более качественными и точными станут карты, сообщает New York Times. Тем не менее, для Windows Phone компания оставила эксклюзивные функции вроде City Lens, когда наведя камеру на какое-то известное здание, можно получить данные о нем поверх изображения на экране.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: