Новости Новости 27.09.2012 в 18:30 comment

Mozilla рассказала о дизайнерских принципах Firefox OS

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

В своем официальном блоге компания Mozilla опубликовала большую статью о разработке мобильной операционной системы Firefox OS, ранее известной под названием Boot to Gecko. В этом материале она сосредоточилась на вопросах дизайна, иконографии, типографии и звукового оформления, которые, по мнению разработчика, позволят сделать из платформы красивый, удобный и современный инструмент.

Mozilla рассказала о дизайнерских принципах Firefox OS

В статье раскрывается ряд интересных особенностей Firefox OS. Например, интерфейс построен на основе слоев, по аналогии с тем, как это сделано в клиенте Facebook или почтовом приложении Sparrow в iOS. Для перехода в меню или какой-нибудь раздел достаточно простым жестом сдвинуть текущий слой в сторону. Причем таких слоев может быть несколько.

Mozilla рассказала о дизайнерских принципах Firefox OS

Также интересно описан опыт дизайнеров в плане подбора заднего фона для тех или иных приложений. Так, для мультимедийных и развлекательных программ предпочтительнее использовать темную цветовую гамму, что создает своего рода «эффект кинотеатра», настраивает на нужный лад. В свою очередь светлый фон и разумно подобранный шрифт важны для используемых в работе приложений: почтовый клиент, офисные программы, списки задач и т. п.

Онлайн курс з промт інжинірингу та ефективної роботи з ШІ від Powercode academy.
Курс-інтенсив для отримання навичок роботи з ChatGPT та іншими інструментами ШІ для професійних та особистих задач, котрі допоможуть як новачку, так і професіоналу.
Записатися на курс

Mozilla рассказала о дизайнерских принципах Firefox OS

В целом раздел программ, рабочий стол, экран блокировки напоминают своего рода смесь WebOS и Android, а некоторые встроенные приложения отдаленно похожи на аналоги из iOS. Уже сейчас Firefox OS создает приятное впечатление, но пока сложно сказать, успеет ли Mozilla выпустить ее в начале 2013 года, как она планирует.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: