Новости Украина 05.07.2022 в 10:28 comment views icon

Киберполиция разоблачила мошенника, который обманул 40 украинцев на 800 тыс. гривен по схеме перевыпуска SIM-карт

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Удаленный перевыпуск SIM-карты у мобильного оператора остается одной из самых распространенных мошеннических схем, несмотря на существующие механизмы защиты операторов и простые рекомендации, как уберечься от этого вида мошенничества Киберполиция разоблачила мошенника, который обманул 40 украинцев на 800 тыс. гривен по схеме перевыпуска SIM-картКиберполиция разоблачила мошенника, который обманул 40 украинцев на 800 тыс. гривен по схеме перевыпуска SIM-картЗапретить удаленный перевыпуск SIM-карты у мобильного оператора или перейди на контрактное обслуживание. Время от времени правоохранители отчитываются о таких инцидентах. Вот, например, недавно очередную подобную схему разоблачили работники Управления противодействия киберпреступлениям в Днепропетровской области совместно со следователями Криворожского управления полиции.

Согласно материалам следствия, 32-летний мужчина осуществлял перевыпуск абонентских мобильных номеров граждан и таким образом получал доступ к их финансовым номерам. В дальнейшем злоумышленник вмешивался в онлайн-банкинг граждан и присваивал деньги с их счетов.

В доме правонарушителя полицейские провели обыск и изъяли ноутбук, мобильный телефон и банковские карты. По предварительным данным, мужчина обманул 40 человек на почти 800 тысяч гривен.

В настоящее время правоохранители устанавливают каким образом фигурант получал сведения, необходимые для перевыпуска SIM-карт, в частности частые контакты, сведения о тарифном плане, остаток на счете, модель телефона и дату активации карты. Также сотрудники полиции устанавливают других участников преступной схемы.

По факту преступления возбуждено уголовное производство по ч. 2 ст. 361 (Несанкционированное вмешательство в работу информационных (автоматизированных), электронных коммуникационных, информационно-коммуникационных систем, электронных коммуникационных сетей) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы. Продолжается досудебное расследование, а процессуальное руководство осуществляет Криворожская восточная окружная прокуратура.

Киберполиция напоминает гражданам: запрет удаленной замены SIM-карты – одно из главных правил кибергигиены и защиты финансового номера. Для этого необходимо запретить эту функцию, обратившись к мобильному оператору или перейти на контрактное обслуживание. Не стоит публиковать финансовый номер телефона на платформах объявлений и в соцсетях, а также сообщать посторонним кодам из SMS от банка или мобильного оператора.

Онлайн-курс Frontend-разробник від Powercode academy.
Курс на якому ти напишеш свій чистий код на JavaScript, попрацюєш із різними видами верстки, а також адаптаціями проектів під будь-які екрани. .
Зарееструватися

Видео

https://www.youtube.com/watch?v=I_oCB6bIQHQ&feature=emb_logo

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: