Новости Новости 20.03.2017 в 14:29 comment

Киберполиция Украины рассказала о том, как не стать киберпреступником по неосторожности

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/341ba260d57a6855744e3c0760decc30?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/341ba260d57a6855744e3c0760decc30?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Каждый сотый житель Украины рискует стать киберпреступником. При этом человек может даже не подозревать, что принимает участие в самом настоящем мошенничестве. Об этом сообщает Киберполиция Украины совместно с Украинской межбанковской Ассоциацией членов платежных систем (ЕМА).

О чем речь?

Ни для кого не секрет, что для того, чтобы воспользоваться полученными в результате кибератаки деньгами, их необходимо перевести в другое место. «Отмыть», как говорят в простонародье.

Для этого мошенники прибегают к «услугам» так называемых дроппов, которых находят через объявления о работе, предлагая своим будущим жертвам «легкий заработок». Как показывает практика, несмотря на то, что за решеткой в конечном счете могут оказаться все участники мошеннической группы, именно дроппы попадаются правоохранителям первыми.

Кто такой дропп?

Дропп – последнее звено в преступной цепи, построенной на воровстве денег с банковских карт. Именно дроппы принимают непосредственное участие в «отмывании» украденных средств и зачастую даже не подозревают об этом!

Как обычный человек становится дроппом

Как правило, люди «покупаются» на объявления о работе с уж очень привлекательными условиями: работать надо каких-то 10-20 минут в день, при этом заработок составляет около 10 тысяч гривен в месяц.

Обычно мошенники представляются сотрудниками некой юридической фирмы, которая «всего лишь» хочет уклониться от выплаты части налогов и якобы по этой причине нуждается в проведении части заработанных средств через «посторонние» банковские счета. «Новому сотруднику» всего-то и нужно, что получить средства на карту и перебросить их на указанный счет. За это он получает 3% от упавшей на карту суммы.

Курс UX/UI дизайнер сайтів і застосунків з Alice K.
Курс від практикуючої UI/UX дизайнерки, після якого ви знатимете все про UI/UX дизайн .
Реєстрація на курс

После того, как жертва «клюет» на объявление-«приманку», ее втягивают в преступную схему, где она играет роль пешки – и потому находится под наибольшей угрозой оказаться за решеткой.

«Получается, что без отрыва от основной жизни ты заработал 3%. А потом тебя нашли, и ты отдал три года своей жизни за эти три процента», – рассказывает в интервью журналистам руководитель EMA Александр Карпов.

В прошлом году в Украине задержали почти две сотни дроппов

В 2016 году Украина стала одной из участниц международной операции по обнаружению и задержанию дроппов. Операция была проведена в рамках кампании EMMA (European Money Mule Action) под руководством Европейского центра по борьбе с киберпреступностью. Кампанию поддержали 14 государств ЕС, а также Украина, Молдова и США. В конечном счете украинскими правоохранителями было задержано около 200 дроппов, участвовавших в отмывании средств.

По словам Сергея Березюка, главного инспектора отдела противодействия преступлениям в сфере электронной коммерции Департамента киберполиции Украины, в большинстве случаев дроппам никто не сообщал, в чем заключается суть выполняемой ими «работы». Люди даже не догадывались о преступной схеме и потому не знали, что впоследствии их может ожидать наказание, предусмотренное законами Украины.

Таким образом, заключают в киберполиции, для банд аферистов дроппы – это просто растратный материал. Их ловят первыми, и когда их садят за решетку, «щедрые работодатели» попросту нанимают новых жертв.

Курс UX/UI дизайнер сайтів і застосунків з Alice K.
Курс від практикуючої UI/UX дизайнерки, після якого ви знатимете все про UI/UX дизайн .
Реєстрація на курс

Как не попасться мошенникам и не стать дроппом!

Дабы украинцы могли распознать угрозу заранее, Департамент киберполиции подготовил небольшой свод моментов, которые должны вас насторожить:

  • Вам предлагают задействовать свой банковский счет/банковскую карту, чтобы переводить какие-то деньги;
  • Вам обещают слишком быстрый и, на первый взгляд, легкий заработок;
  • Вам предлагают необъяснимо большую зарплату за совершение непонятных действий (денежных переводов на неизвестные счета);
  • Вам предлагают работу, не спрашивая о квалификации, опыте и рекомендациях с прошлых мест работы.

«Будьте бдительны и осторожны! За участие в кибермошенничестве можно сесть в тюрьму и навсегда испортить свою деловую репутацию. Не верьте слишком красочным обещаниям заработать!», — предупреждают в киберполиции.

Источники: dnepr.info, EMA

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: