Новости Новости 04.01.2021 в 13:54 comment

Компания Wing (принадлежит Alphabet) выступает против новых правил идентификации дронов в США, которые несут угрозу приватности

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

В конце прошлого года правительство США внесло наиболее существенные изменения в закон о дронах. Подразумевается, что почти каждый дрон в воздушном пространстве США должен будет транслировать своё местоположение, а также местоположение своих операторов. Это позволит «решить задачи безопасности, национальной безопасности и правоохранительных органов в отношении дальнейшей интеграции этих летательных аппаратов в воздушное пространство Соединенных Штатов».

Однако компания Alphabet оказалась не в восторге от новых правил. Её дочерняя компания Wing, специализирующаяся на доставке дронами, подготовила материал под названием «Удалённая идентификация дронов через широковещательную передачу может иметь непредвиденные последствия для американских потребителей». В статье утверждается, что решение FAA обязать дроны транслировать своё местоположение может позволить посторонним наблюдателям отслеживать  местоположение пользователя, маршрут движения дрона. В результате, посторонние лица смогут определить, куда движется пользователь, где он живёт, где и когда получает посылки, а также другие данные.

Вместе с тем, Wing не отрицает саму идею необходимости идентификации и отслеживания дронов. Однако это предлагается делать не через локальную широковещательную передачу, а через интернет.

Следует отметить, что изначально в FAA планировали отслеживать дроны именно через интернет. Именно такой подход планировалось применять изначально, когда идея внедрения Remote ID возникла в декабре 2019 года. Но затем были высказаны различные доводы против такого способа отслеживания: расходы на оснащение каждого дрона мобильным модемом; ежемесячные расходы на тариф мобильной связи для простого запуска дрона; отсутствие надёжного покрытия сотовой связи по всей территории США; расходы на оплату услуг по отслеживанию и хранению данных в пользу стороннего оператора; риск взлома этого стороннего оператора с последующей утечкой данных; риск DDoS-атак на оператора или его сеть, что может блокировать работу дронов в США.

Отметим, идентификатор для дронов Remote ID позиционируется в качестве цифрового аналога автомобильного номера. Он позволяет идентифицировать дрон в полёте. Но в Wing считают, что при этом нет необходимости раскрывать полный маршрут полёта, историю полётом и другую конфиденциальную информацию о дроне и его операторе. Такая информация не должна отображается для общественности, а может быть доступна только правоохранительным органам, если у них есть надлежащие учётные данные и причина нуждаться в этой информации.

Источник: The Verge

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: