Новости Новости 04.04.2015 в 14:00 comment

Компьютерная клавиатура поможет распознать болезнь Паркинсона на ранней стадии

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

rbrb_3444

Достаточно сложно обнаружить болезнь Паркинсона на ранних стадиях, поскольку в современной медицине пока не существует стандартизированной методики диагностики данного заболевания, а его симптомы очень трудно распознать. Однако группа исследователей Массачусетского технологического института (MIT) полагают, что «ключом» к разгадке в данном случае является хорошо знакомое большинству пользователей устройство – компьютерная клавиатура.

Свое предположение ученые решили подкрепить исследованием, которое доказывает, что люди с симптомами нарушения двигательной функции характеризуются отличительной от остальных манерой нажатия клавиш. Говоря более конкретно, исследователи разработали плагин для измерения интервалов времени между нажатием и отпусканием клавиш. Люди с нарушением двигательных функций зажимают клавиши на клавиатуре на более длительное время.

В большинстве случаев болезнь диагностируют на этапе, когда большая часть черной субстанции – составная часть экстрапирамидной системы – повреждена. Ранняя диагностика позволит врачам более эффективно планировать лечение для минимизации воздействия негативных последствий и замедления процесса разрушения нейронов. Впрочем, нарушение двигательной функции далеко не всегда указывает на болезнь Паркинсона.

На самом деле, изначально цель исследования была немного иная – отслеживание признаков усталости. Обнаружив, что этот метод можно использовать для диагностирования болезни Паркинсона, исследователи обратились за помощью к 21 добровольцу для проведения дополнительных тестов. В результате они установили, что пациенты с признаками нарушения показали «большие различия при наборе текста» по сравнению с контрольной группой из 15 человек. Звучит многообещающе, но полученные результаты еще нужно подтвердить в более масштабных исследованиях с участием людей с разными стадиями заболевания.

Источник: Engadget


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: