Новости Новости 04.04.2015 в 14:00 comment

Компьютерная клавиатура поможет распознать болезнь Паркинсона на ранней стадии

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

rbrb_3444

Достаточно сложно обнаружить болезнь Паркинсона на ранних стадиях, поскольку в современной медицине пока не существует стандартизированной методики диагностики данного заболевания, а его симптомы очень трудно распознать. Однако группа исследователей Массачусетского технологического института (MIT) полагают, что «ключом» к разгадке в данном случае является хорошо знакомое большинству пользователей устройство – компьютерная клавиатура.

Свое предположение ученые решили подкрепить исследованием, которое доказывает, что люди с симптомами нарушения двигательной функции характеризуются отличительной от остальных манерой нажатия клавиш. Говоря более конкретно, исследователи разработали плагин для измерения интервалов времени между нажатием и отпусканием клавиш. Люди с нарушением двигательных функций зажимают клавиши на клавиатуре на более длительное время.

В большинстве случаев болезнь диагностируют на этапе, когда большая часть черной субстанции – составная часть экстрапирамидной системы – повреждена. Ранняя диагностика позволит врачам более эффективно планировать лечение для минимизации воздействия негативных последствий и замедления процесса разрушения нейронов. Впрочем, нарушение двигательной функции далеко не всегда указывает на болезнь Паркинсона.

На самом деле, изначально цель исследования была немного иная – отслеживание признаков усталости. Обнаружив, что этот метод можно использовать для диагностирования болезни Паркинсона, исследователи обратились за помощью к 21 добровольцу для проведения дополнительных тестов. В результате они установили, что пациенты с признаками нарушения показали «большие различия при наборе текста» по сравнению с контрольной группой из 15 человек. Звучит многообещающе, но полученные результаты еще нужно подтвердить в более масштабных исследованиях с участием людей с разными стадиями заболевания.

Источник: Engadget

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: