Новости Новости 03.10.2012 в 14:12 comment

«Лаборатория Касперского»: в Украине 56% смартфонов и планшетов регулярно подключаются к незащищенным сетям Wi-Fi

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

«Лаборатория Касперского»: в Украине 56% смартфонов и планшетов регулярно подключаются к незащищенным сетям Wi-Fi

Как свидетельствуют данные опроса, проведенного компанией O+K Research по заказу «Лаборатории Касперского» в мае 2012 года, около 32% пользователей подключали к своему компьютеру зараженные портативные носители данных. Даже если пользователь уверен в безопасности своего компьютера, зараженный USB-флэш накопитель, переданный ему коллегой или членом семьи, может привести к потере важных данных.

Еще один довольно распространенный способ кражи пользовательских данных – перехват во время передачи по беспроводным сетям, в частности Wi-Fi. Сейчас многие пункты общественного питания и общественные места предлагают своим посетителям открытые точки доступа, зачастую не использующие пароль для авторизации и шифрование. Это означает, что подключиться к ним может любой желающий, а перехват и анализ трафика не составит особого труда для злоумышленника.

Как выяснили специалисты O+K Research, незащищенные общественные сети в Украине используют 56% владельцев смартфонов и 63% обладателей планшетов. Не отказываются от бесплатного Wi-Fi и обладатели ноутбуков – 33%. При этом более половины опрошенных используют общедоступные сети каждый день или, как минимум, 2-3 раза в неделю. Однако, чтобы избежать потери данных в результате перехвата рекомендуется не пользоваться открытыми беспроводными сетями, и выбирать защищенные точки доступа.

Если все же пользователю приходится использовать открытые точки доступа, то при этом стоит с особой осторожностью проводить какие-либо финансовые операции в Сети. Не секрет, что для злоумышленников большой интерес представляют данные кредитных карт. Их можно похитить, например, заманив пользователя на подложный сайт, где он сам введет свои данные в форму. Для доступа к счету в платежной системе, как правило, нужны имя пользователя и пароль, плюс платежный пароль для денежных операций. Их злоумышленники могу получить путем перехвата трафика, если он передается по незащищенному протоколу или по открытой сети Wi-Fi. Снизить риск утечки данных до минимума поможет специализированное программное обеспечение. Потому при осуществлении расчетов через сеть интернет рекомендуется прибегать к помощи такого ПО, чтобы избежать потери конфиденциальных данных и денежных средств.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: