Наука и космос Новости 16.11.2017 в 17:57 comment

«Лучший кандидат для поисков внеземной жизни»: новая землеподобная планета находится всего в 11 световых годах от Земли

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Красный карлик Ross 128 и планета Ross 128 b в представлении художника.

Можно по-всякому воспринимать громкие заявления знаменитого британского физика-теоретика и космолога Стивена Хокинга о том, что мы все умрем нам срочно нужен новый дом, ибо на Земле уже заканчивается место, а к 2600 году она и вовсе станет непригодной для жизни. Но как бы там ни было и как бы по сути не сложилось будущее, запасной план в виде подходящей для жизни другой планеты, а еще лучше – нескольких, человечеству не помешает. И вот на этой неделе Европейской южной обсерватории (ESO) нашли планетную систему, которая, по их мнению, может быть «ближайшим известным пригодным для возможной жизни» местом в космосе. Расстояние от нас до этой планеты составляет «всего» 11 световых лет. Открытию посвящена большая статья, вышедшая в журнале Astronomy&Astrophysics.

Речь идет о красном карлике Ross 128, вокруг которого вращается планета Ross 128 b размером с Землю.

После Проксимы b это вторая по близости к нам землеподобная планета с умеренным климатом. Температура на этой планете благоприятная для существования потенциальной жизни. Кроме того, Ross 128 более «спокойная» звезда. На ней, в отличие от Проксимы Центавра, нет сильных вспышек с увеличением рентгеновского и ультрафиолетового излучения, что делает ее еще более привлекательным кандидатом. На данный момент это лучший кандидат для поисков внеземной жизни.

Полный оборот вокруг звезды Ross 128 планета Ross 128 b совершает за 9,9 дня. Кроме того, расстояние между Ross 128 и Ross 128 b в 20 раз короче, чем расстояние между Землей и Солнцем. При этом Ross 128 в 280 раз слабее Солнца, поэтому количество получаемой Ross 128 b энергии всего в 1,38 раза превышает то, что получает Земля. Ученые предполагают, что температура на поверхности Ross 128 b может быть близкая к земной. Вместе с тем, ученые пока не могут сказать есть ли у этой планеты подходящая атмосфера, а также условия для существования жидкой воды и прочие критически важные для поддержания жизни химические элементы.

Нам еще предстоит многое узнать об этой и других потенциально пригодных для жизни экзопланетах. И здесь очень большие надежды возлагаются на Европейский чрезвычайно большой телескоп (European Extremely Large Telescope, E-ELT), который сейчас строят в Чили. Ожидается, что после введения в строй в 2025 году этот инструмент позволит буквально заглянуть в атмосферу этой и прочих многообещающих экзопланет. Возможно, хотя маловероятно, что к тому времени разработают технологии, которые сделают возможными путешествия за пределы Солнечной системы.

English For Tech course.
Лише 7 тижнів по 20-30 хвилин щоденного навчання допоможуть вам подолати комунікативні бар'єри. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Дійзнайтеся більше

Источник: The Verge

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: