Наука и космос Новости 14.06.2018 в 15:30 comment

Марсоход Opportunity в глубоком «анабиозе» из-за грандиозной пылевой бури, но еще не все потеряно

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Марсоход Opportunity, который в начале этого года отметил знаменательную дату (5000 дней на Марсе), потерял связь с Землей из-за критически низкого уровня энергии, но не стоит спешить «хоронить» ровер.

Как известно, 1 июня в Долине Настойчивости, где находится сейчас Opportunity, разразилась грандиозная песчаная буря. К настоящему моменту она охватывает почти четверть поверхности планеты (35 млн км2). Поднявшаяся в атмосферу пыль препятствует проникновению солнечных лучей, тем самым лишая ровер источника энергии. На прошлой неделе, 6 июня, уровень энергии упал настолько низко, что NASA пришлось приостановить научные операции и перевести аппарат в режим сохранения энергии. В этом режиме все инструменты отключены, а энергия тратится сугубо на поддержание связи с Землей и сохранение рабочей температуры батарей. Еще 10 июня Opportunity передал сигнал на Землю, но уже 12 июня аппарат перестал выходить на связь. То есть, энергии осталось совсем мало и есть большой риск потерять аппарат навсегда. В NASA не скрывают волнения, но сохраняют оптимизм.

Марсоход Opportunity в глубоком «анабиозе» из-за грандиозной пылевой бури, но еще не все потеряно
Как менялось небо на Марсе по мере усиления шторма (рендеры).

С каждым днем риск потери аппарата возрастает. Сейчас команда Opportunity попросту выжидает, когда буря закончится и небо над Марсом прояснится. В NASA надеются, что перед тем, как впасть в «анабиоз», аппарат успел спрятать все научные приборы.

Марсоход Opportunity в глубоком «анабиозе» из-за грандиозной пылевой бури, но еще не все потеряно
Глобальная карта пылевого шторма на Марсе по состоянию на 6 июня.

Специалисты NASA считают, что температура опустится максимум до -36 градусов Цельсия, тогда как ровер по техпаспорту может сохранить работоспособность и при -55 градусов Цельсия. На руку Opportunity играет восемь плутониевых модулей, отвечающих за подогрев, а также то, что пыль, поглощая солнечные лучи, выделяет тепло, что в свою очередь повышает температуру окружающей среды. Это позволяет аппарату уменьшить затраты энергии на поддержание тепла в батареях.

Марсоход Opportunity в глубоком «анабиозе» из-за грандиозной пылевой бури, но еще не все потеряно
Как нарастал шторм над Opportunity с 31 мая по 11 июня (на основании фото, сделанных NASA Mars Reconnaissance Orbiter).

Отметим, что Opportunity уже пережил одну крупную пылевую бурю, но тогда показатель запыленности марсианской атмосферы был вдвое ниже, чем сейчас.

Как бы там ни было, Opportunity, прибывший на Красную планету в 2004 году, уже более чем в 50 раз (56,8 раза, если быть точным – 5113 сол вместо планируемых 90) превысил запланированный срок эксплуатации. К тому же, есть еще Curiosity, который лишь недавно починил свой бур после поломки в 2016 году.

На сегодня запланировала пресс-конференция, посвященная обсуждению пылевого шторма на Марсе.

Источник: NASA и The Verge

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: