Новости Новости 14.10.2008 в 07:53 comment

McAfee: кибератаки становятся все более персонализированными

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Компания McAfee сообщает в отчете McAfee Security Journal, что в последнее время участились случаи сбора киберпреступниками пользовательской информации из таких источников, как сайты социальных сетей. Отмечается, что за последние полгода хакеры именно таким образом заманивали жертву и воровали личную информацию, как пароли, коды к кредитным картам и др. Зачастую обман был завуалирован за каким-либо значимым событием, как Олимпийские Игры, стихийные бедствия или выборы президента в США.

Эксперты из McAfee Avert Labs прогнозируют, что глубина персонализации таких атак будет только увеличиваться, основанная на полученных нелегальными путями данных об интересах и действиях пользователя. Более изощренной станет и социальная подготовка спама, паразитирующего на любознательности, сострадании, страхе и желании обогащения.

Повысится агрессивность и биржевого скама. Участятся попытки с целью получения прибыли искусственно влиять на котировки акций, распространяя ложную информацию о компаниях. Сообщения с призывом улучшить якобы недостаточную защиту ПК также все чаще оказываются ловушкой побуждая устанавливать вредоносные программы, замаскированный под антивирусное ПО.

Профессионалы компании советуют своевременно обновлять защитное ПО и антивирусные базы, а также не открывать сообщения электронной почты из незнакомых источников.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: