Новости Новости 29.04.2021 в 17:41 comment

Microsoft снизит комиссию в Windows Store до 12% для всех разработчиков c 1 августа

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Microsoft сегодня весьма неожиданно объявила о снижении сервисного сбора Windows Store с 30% до 12% — новая ставка начнет действовать с 1 августа 2021 года и позволит разработчикам игр получать 88% выручки от продаж игр в онлайн-магазине компании. О снижении комиссии в контексте развития экосистемы Xbox на ПК написал в колонке глава Xbox Game Studios Мэтт Бути.

«‎Чтобы пользователи могли получать отличные игры, нужны разработчики, и мы хотим, чтобы они стали успешными на наших платформах. Сегодня мы анонсируем обновление условий использования сервиса Microsoft Store для разработчиков проектов для ПК. В рамках стремления предоставить каждому создателю игр для ПК больше возможностей мы с 1 августа увеличиваем долю разработчиков в чистом доходе от продаж в сервисе Microsoft Store с 70% до 88%. Чистая, ничем не ограниченная доля дохода означает, что разработчики смогут предоставить еще больше игр огромному количеству пользователей и увеличить свой коммерческий успех».

Мэтт Бути

глава Xbox Game Studios

Эти изменения коснутся только игр для ПК, но не игр для консолей Xbox в магазине Microsoft. И хотя отдельно этот момент разъяснять в компании не стали, вероятно, связано с кардинально отличающимися бизнес-моделями. Общеизвестно, что Microsoft, Sony и Nintendo продают консоли в минус (розничная цена ниже, чем стоимость производства устройства), и предлагают скидки как раз за счет этой 30-процентной комиссии от продаж игр и контента.

С новой, более справедливой схемой распределения выручки Microsoft поравнялась c Epic Games и поставила в непростое положение компанию Valve с ее прогрессивной шкалой — она по-прежнему взимает 30% от продаж в своем магазине Steam с последующим снижением ставки до 25/20%, когда игра заработает больше 10/50 миллионов долларов.

Несмотря на высокие комиссионные, Steam продолжает оставаться самой популярной игровой платформой среди разработчиков. Тем не менее многие считают ставку 30% несправедливой. Недавно организаторы конференции GDC провели опрос среди более 3000 разработчиков и только 3% из них считают оправданной 30-процентную комиссию цифровых магазинов.

Прямо сейчас Microsoft работает над крупным функциональным обновлением своих сервисов на ПК, в том числе Xbox Game Bar — обещают повысить скорость загрузки, увеличить надежность использования платформ.

Англійська для IT від Englishdom.
В межах курсу можна освоїти ключові ІТ-теми та почати без проблем говорити з іноземними колегами.
Дійзнайтеся більше

Одновременно Мэтт Бути сделал анонс по Halo Infinite — игра получит кроссплей между Xbox One, Xbox Series X|S и ПК. Можно будет переносить не только прогресс, но и кастомизации в мультиплеере между платформами.

Ранее сообщалось, что Microsoft в рамках грядущего обновления Windows 10 «Sun Valley» (21Н1) планирует перезапустить магазин приложений для Windows 10 — разработчикам якобы разрешат не «упаковывать» программы в специальные контейнеры и использовать сторонние платежные системы.

Примечательно, что Microsoft объявила о снижении комиссии Windows Store именно сейчас — аккурат перед судебным заседанием по делу Epic Games и Apple (3 мая). Кроме того, ожидается, что Евросоюз вот-вот предъявит Apple обвинения в нарушении антимонопольного законодательства по расследованию в отношении App Store.

Financial Times: Евросоюз на этой неделе предъявит Apple обвинения в нарушении антимонопольного законодательства

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: