Новости Новости 20.04.2021 в 18:52 comment

Microsoft работает над новым магазином приложений для Windows, он сможет распространять пакеты EXE или MSI

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Как сообщают осведомлённые источники, корпорация Microsoft работает над существенным обновлением своего магазина приложений для Windows. Сообщается, что компания планирует запустить в конце этого года обновлённый магазин, который будет гораздо более открытым для всех типов приложений и игр. Он позволит разработчикам отправлять в магазин любое Windows-приложение, включая браузеры, такие как Chrome или Firefox, и даже разрешит использование сторонних коммерческих платформ в приложениях.

Это будет большое нововведение для Microsoft Store. Сейчас компания требует, чтобы разработчики упаковывали свои win32приложения как MSIX и использовали собственные механизмы обновления и коммерческие платформы Microsoft. Сообщается, что Microsoft позволит разработчикам отправлять в магазин стандартные пакеты EXE или MSI, а обновлениями можно будет управлять через собственную сеть доставки контента (CDN) разработчика.

Такое изменение откроет магазин Windows для множества других приложений, включая популярные, такие как пакет приложений Adobe Creative Cloud, и даже конкурирующие браузеры, такие как Chrome и Firefox. В прошлом году Microsoft запустила собственный диспетчер пакетов Windows Package Manager, и он быстро стал отличным вариантом для сотен приложений, которые сейчас отсутствуют в магазине. Такие приложения, как Steam, WinRAR и Zoom, сейчас не существуют в магазине Windows, но они доступны через Windows Package Manager.

Решение Microsoft разрешить использование сторонних торговых платформ также говорит о том, что компания не откажется от участия разработчиков, использующих собственные системы встроенных покупок в приложениях. Это ещё одно существенное изменение, которое может стать одновременно неожиданным и открытым для существующих магазинов приложений.

Сообщается, что Microsoft планирует добавить в этот новый магазин приложений для Windows множество собственных приложений, включая Teams, Office, Edge и Visual Studio. По слухам, новый магазин станет частью крупного обновления Sun Valley, которое Microsoft планирует внедрить в конце этого года. Microsoft ранее описывала его как «радикальное визуальное обновление Windows», в котором должны быть переработаны меню «Пуск», проводник, встроенные приложения. Помимо визуальных изменений, обновление Sun Valley принесёт и ряд новых функций в пользовательский интерфейс, которые позволят повысить продуктивность в рабочих процессах.

Источник: The Verge


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: