Новости Новости 17.01.2020 в 11:43 comment

Минцифры занялось проектом по внедрению украинского е-резидентства

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Воодушевившись опытом других стран в сфере развития электронного гражданства, украинское правительство также решило заняться внедрением е-резидентства. Над этим проектом работает отдельная команда в Министерстве цифровой трансформации Украины.

Как поясняют в Минцифры, Е-Резидент – это особый статус иностранного гражданина в Украине, который открывает ему доступ к информационно-консультационным сервисам, упрощает процедуры получения административных услуг и заключения гражданско-правовых сделок, а также предоставляет ему возможность дистанционно основывать и вести бизнес в Украине.

«Команда провела подробный анализ условий для ведения бизнеса в других странах мира, чтобы понять, для кого Украина может стать привлекательным бизнес-маршрутом в онлайне. Компас показал на Восток», — говорится в сообщении Минцифры.

Предварительно считается, что первичной целевой аудиторией украинского е-резидентства определили пять стран, являющихся основными поставщиками IT-услуг на аутсорс:

  • Индия
  • Бангладеш
  • Пакистан
  • Китай
  • Филиппины

В Минцифры считают, что Украина обладает рядом особенностей, которые могут быть привлекательны для е-резидентов. Среди них отмечаются следующие преимущества:

  • Привлекательные налоги и избежание двойного налогообложения;
  • Отсутствие бюрократических проволочек;
  • Простая и удобная платформу для ведения бизнеса с доступом ко всем необходимым услугам и возможностью осуществления сделок онлайн с применением безопасного ключа электронной подписи, сертифицированного в Украине;
  • Персональная консультационная поддержка;
  • Англоязычный сервис поддержки.

При этом преимущества и выгоды получит и Украина. Среди них упоминаются наполнение государственного бюджета за счёт налогообложения электронных резидентов и оплаты услуг по предоставлению статуса е-резидентства. В качестве дополнительного преимущества называется улучшение национального имиджа на международном рынке IT.

Курс Power Skills For Tech від Enlgish4IT.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

Как отмечают в Минцифры, соответствующая команда уже создала чёткую концепцию проекта, однако впереди ещё немало работы. Для дальнейшей работы над этим проектом необходимо дождаться принятия правительством постановления «О проведении эксперимента по внедрению и реализации в Украине электронного резидентства». Пока не уточняется, когда именно может быть принято указанное постановление. Учитывая, что сегодня премьер-министр Украины Алексей Гончарук написал заявление об отставке, процесс может затянуться.

Источник: Минцифры

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: