Новости Технологии 02.11.2023 в 13:38 comment views icon

Миллиардер-инвестор Рон Барон говорит, что оценка Tesla может достичь $4 трлн — однако у SpaceX «есть шансы стать еще больше»

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Миллиардер-инвестор Рон Барон говорит, что оценка Tesla может достичь $4 трлн — однако у SpaceX «есть шансы стать еще больше»

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Барон заработал миллиарды, инвестировав в Tesla $570 млн между 2014 и 2016 годами — около 2% своих активов на то время. В интервью MarketWatch он заявил, что ожидает заработать в 5 раз больше на автопроизводителе в течение следующих 7-8 лет.

Рон Барон олицетворяет оптимистическую стратегию инвестирования «покупай и держи», которая неплохо сработала в нынешней среде. Миллиардер управляет сосредоточенным портфелем и получил от развития Tesla неплохое вознаграждение. В настоящее время он входит в список MarketWatch с 50 самыми влиятельными людьми на рынках.

Сам Маск несколько обеспокоенно заявлял, что Tesla «вырыла себе могилу с Cybertruck» и переживал за способность потребителей покупать дорогие авто в условиях высоких процентных ставок. Однако Барон выглядит более уверенным и говорит, что акции автопроизводителя со временем будут расти, а ее рыночная капитализация повысится с нынешних $630 миллиардов до $4 триллионов за 10 лет.

«В конце концов это будет не просто автомобильная компания или компания по производству аккумуляторов. Мы станем тем, чем была Intel когда-то в компьютерах. Все автомобили будут использовать автономное управление Tesla. Никто другой не сможет конкурировать», – сказал Барон.

В то же время Рон еще более оптимистично смотрит на SpaceX. Компания, ныне наиболее активная в запуске ракет, и ее крупная дочерняя фирма спутникового интернета, все еще остаются частными — однако по мнению Барона выйдут на биржу и станут публичными в течение следующих 3-х лет.

Миллиардер несколько лет назад инвестировал в SpaceX около $700 миллионов, а недавняя вторичная продажа акций на частном рынке оценивала компанию почти в $150 миллиардов.

«Мы думаем, что к 2030 году она, вероятно, будет стоить примерно $500-600 миллиардов. И тогда я надеюсь заработать еще в 10 раз больше денег. Думаю, что у SpaceX есть шанс стать даже больше Tesla», — говорит Барон.

Спутниковый интернет SpaceX Рон называет «Интернетом для планеты», который в некоторіх регионах может предоставляться с гораздо более низкой, чем у конкурентов, ценой.

Курс English For IT: Communication від Enlgish4IT.
Почни легко працювати та спілкуватися з мультикультурними командами та міжнародними клієнтами. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Інформація про курс

Но не рискованно ли делать ставку на одного человека? Барон считает, что риск был больше, когда Tesla и SpaceX были меньшими компаниями с меньшим количеством людей, но теперь они «переполнены» замечательными инженерами и талантливыми профессионалами. Он добавил, что в прошлом году на работу в Tesla и SpaceX подали заявки 3,5 миллиона человек.

«Получить работу в Tesla и SpaceX труднее, чем попасть в Гарвард», — сказал Барон. «У него там работают самые гениальные люди, и это не изменится».

В то же время, как сказал Барон, сам Маск является «уникальной и незаменимой силой» в компаниях.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: