Новости Новости 12.02.2020 в 10:15 comment

Налоговая все разъяснила: ФОП могут тратить деньги с предпринимательского счета на личные нужды (главное — заплатить налоги)

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Как известно, в прошлом месяце НБУ отменил скандальную норму о запрете тратить деньги с ФОП-счета на личные нужды. Выступая с соответствующим заявлением, регулятор заявил, что это ограничение, которое действует с 2003 года, лежит в сфере ответственности налоговой службы. Теперь мы можем ознакомиться с официальной позицией налоговиков по этому вопросу соответствующее разъяснение было опубликовано на официальном портале ГНСУ, передает hromadske.

В налоговой отмечают, что ФОП — предприниматель и, согласно закону, предприниматели имеют право использовать прибыль по своему усмотрению. В то же время регулятор делает важную оговорку — только при условии уплаты всех налогов, сборов и других платежей, предусмотренных действующим законодательством.

«Физическое лицо-предприниматель имеет право свободно пользоваться средствами с расчетного счета, который открыт для осуществления предпринимательской деятельности, при условии уплаты всех налогов, сборов и других платежей, предусмотренных действующим законодательством».

из разъяснения налоговой.

В ГНСУ также отмечают, что предпринимательство осуществляется на основе свободной части прибыли, то есть той, которая остается после уплаты предусмотренных законом налогов и сборов. Иными словами, предпринимателям разрешено пользоваться своими бизнес-счетами без ограничений, если на них останется достаточно средств для того, чтобы оплатить налоги и другие платежи.

Источник: hromadske

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: