Наука и космос Новости 03.04.2014 в 14:29 comment

NASA отказывается от сотрудничества с Россией из-за Украины

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

eva_anton_shkaplerov

Как сообщает ресурс The Verge, по причине продолжающихся нарушений Российской Федерацией территориальной целостности и суверенитета Украины, агентство NASA отказывается от любого рода сотрудничества и разрывает все связи с представителями правительства России. Исключением здесь являются только совместные работы на Международной космической станции и возможные встречи с другими странами, проводимые за пределами России, в которых российские чиновники могут принимать участие.

В меморандуме для сотрудников агентства, текст которого приводит источник, говорится, что под приостановкой сотрудничества подразумевается полный отказ от поездок представителей NASA в Россию и телеконференций, запрет на посещение российскими чиновниками структурных объектов агентства, а также прекращение переписок с ними по электронной почте. Внутренние директивы были предоставлены непосредственно Майклом О’Брайеном, помощником руководителя отдела NASA, отвечающего за международные и межведомственные отношения.

Стоит отметить, что инициативу руководства о приостановке сотрудничества с «Роскосмосом» и правительством России поддержали далеко не все сотрудники агентства.

«Цели NASA никак не связаны с политикой», — сообщил ресурсу The Verge на условиях полной анонимности сотрудник NASA. – «Это одно из первых основных действий правительства США, о которых я слышал, и его суть в прекращении научного и технологического взаимодействия. Неужели нельзя было придумать что-нибудь получше?».

Напомним, ранее в марте исполнительный директор NASA Чарльз Болден сообщил СМИ, что «в наших отношениях с Россией все нормально». Однако, похоже, что с тех пор они заметно ухудшились. На прошлой неделе господин Болден воспользовался ситуацией, связанной с ухудшением отношений между США и Россией, и выразил Конгрессу свое недовольство отсутствием должного финансирования космической деятельности. В своем блоге он заявил, что нынешняя зависимость США от космических миссий России неприемлема.

Онлайн курс з промт інжинірингу та ефективної роботи з ШІ від Powercode academy.
Курс-інтенсив для отримання навичок роботи з ChatGPT та іншими інструментами ШІ для професійних та особистих задач, котрі допоможуть як новачку, так і професіоналу.
Записатися на курс

Источник: The Verge

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: